Мурманск, 26.03.2024, 19:26

Некорректное исполнение судебного решения - возможность привлечения должницы к административной ответственности

Вопрос №23751007 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2024, 19:26
Имеется задолженность около 300 тысяч. Сейчас должница устроилась на работу и стала периодически перечислять небольшие суммы, хотя судом было присужено к выплатам 1/4 от среднего заработка в регионе. На сколько я понимаю что этими копейками она на данный момент закрывает тело долга. Вопрос: должна ли судебный пристав привлечь должницу к административной ответственности, так как по факту алименты по прежнему не выплачиваются, а суммы присылаемые ничтожны? Если да, то на какую статью закона мне опираться при походе к приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Михайловна, на ст. 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". 6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен ... .

26.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Да, должны привлечь к ответственности.

26.03.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что указано в платежном поручении? Алименты или долг по алиментам? Не факт, что она перечисляет задолженность.

26.03.2024, 20:02

Деньги приходят на карту с пометкой алименты. Иногда деньги приходят и ничего не написано

26.03.2024, 20:10

Если указано - Алименты,- привлечь к ответственности будет сложно. Если устроилась на Работу.- приставы должны постановление туда направить, чтобы удерживали до 70 %, - алименты и задолженность.

26.03.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Для начала уточните у пристава из какого дохода поступают деньги. Может их просто с карты списывают. Если дохода у должника нет, пусть пристав произведет перерасчет из средней заработной платы. Если доход у должника минимальный подавайте в суд заявление на изменение формы алиментов с долевой на твердую.

26.03.2024, 20:17
Оценка автора вопроса: