Студент пришёл в общежитие с запахом алкоголя могут ли отчислить из учебного заведения

Лучший ответ

Вряд ли.

Сам по себе запах -- ещё не нарушение. Для подтверждения факта опьянения нужно медицинское освидетельствование. Если студент не "лох", как его освидетельствовать?

Да, студента могут отчислить из учебного заведения за появление в общежитии с запахом алкоголя.

Основания для отчисления

Согласно статье 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, студент может быть отчислен из образовательной организации в следующих случаях:

Невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;

Применение академических санкций, в том числе за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Совершение противоправных действий, грубо нарушающих устав образовательной организации и нормы поведения в общежитии.

Появление в общежитии с запахом алкоголя

Появление в общежитии с запахом алкоголя может быть расценено как нарушение норм поведения в общежитии, установленных локальными нормативными актами образовательной организации.

Процедура отчисления

Процедура отчисления студента из учебного заведения должна быть прописана в локальных нормативных актах образовательной организации. Обычно она включает следующие этапы:

Составление акта о нарушении студентом норм поведения в общежитии;

Рассмотрение акта на заседании комиссии по вопросам студенческой дисциплины;

Принятие решения об отчислении студента;

Издание приказа об отчислении.

Студент имеет право обжаловать решение об отчислении в вышестоящий орган управления образованием или в суд.

Вывод

Таким образом, студент может быть отчислен из учебного заведения за появление в общежитии с запахом алкоголя, если это нарушение предусмотрено локальными нормативными актами образовательной организации.