Нижнеангарск, 26.03.2024, 14:27

Процесс уступки кредита и исковая давность в случае наследства - что нужно знать?

Вопрос №23751124 из г. Калининград
опубликован 26.03.2024, 14:27
Мой отец в 2016 году заключил кредитный договор со сбербанком. С 2018 года перестал платить деньги банку, а в 2021 году скончался. Сбербанк в 2023 году заключил договор уступки с другим банком. Теперь банк которому были уступлены права подал на меня в суд как на наследника. Скажите в данном случае возможно заявить сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да возможно. Но это лучше сделать в письменном виде, в иде возражения на иск. Чтобы потом,если будет отказ в апелляционной инстанции на этом сделать акцентированное внимание в апелляционной жалобе.

26.03.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо я знаю, но какие нормы ГК применять? ст.200,201?

26.03.2024, 15:56

Иск на руках?

26.03.2024, 15:58

Да

26.03.2024, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно, необходимо на иск направить возражения на основе норм ГК.

26.03.2024, 14:29

Елена, заявить можно. Однако для подсчета сроков требуется ознакомиться с кредитным договором/материалами дела, так как срок исковой давности рассчитывается по каждому отдельному платежу, а этой исходной информации в вашем вопросе нет.

26.03.2024, 15:20

Да, вы вправе заявить о пропуске сид в ходе рассмотрения иска

26.03.2024, 15:58

Да, возможно заявить о пропуске срока исковой давности по ст.196 ГК РФ.

Переуступка прав не влияет на течение срока исковой давности.

26.03.2024, 21:25

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

Сбербанк. Потребительский кредит. Кассационный суд. Победа!

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

26.03.2024, 21:33