На основании какого закона женщина может отказаться от командировки в зону сво при наличии детей до 14 лет
По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них:
женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;
родители ребёнка-инвалида;
работники, ухаживающие за больным членом семьи;
родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;
один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;
многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.
Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.
Чтобы отправить таких сотрудников в командировку, работодатель должен получить их письменное согласие, а также предупредить о праве отказаться от поездки. Если письменного согласия работника на командировку нет, это автоматически означает его отказ от поездки — дополнительных заявлений он писать не должен.
Беременных женщин и большинство работников в возрасте до 18 лет нельзя направлять в командировку, даже если они сами хотят в неё поехать.
Работодатель не может принудительно командировать работника с семейными обязательствами, имеющим гарантии по ст. 259 и ст. 264 ТК РФ, если тот отказался от служебной поездки. Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, штраф для компании — от 30 000 до 50 000 рублей. Если сотрудника заставляют ехать в поездку в нарушение закона, ему следует обратиться в трудовую инспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
На основании п.9 ст.10 фз о статусе военнослужащих во взаимосвязи со ст.259 ТК РФ.