Вологда, 26.03.2024, 14:40

Как обратиться в суд, если застройщик нарушил срок сдачи квартиры? Важно знать правила юрисдикции.

Вопрос №23751177 из г. Петрозаводск
опубликован 26.03.2024, 14:40
Застройщик нарушил на пол года сдачу квартиры. Застройщик находится в Москве, а я в Волгограде. Могу ли я обратиться в Волгоградский суд, а не Московский по иску о взыскании неустойки с Застройщика? И есть ли разница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет разницы, можно по своему месту жительства регистрации.

26.03.2024, 14:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А можно ли по своему адресу, потребитель вроде имеет право?

26.03.2024, 14:44

Можно. Только ознакомьтесь вот с этим свеженьким постановлением Правительства publication.pravo.gov.ru

26.03.2024, 15:16

Можете подать по своему месту жительства. Разница очевидна - ваш суд рядом с вами

26.03.2024, 14:46

Добрый день!

Правоотношения по договору участия в долевом строительстве регулируются в т.ч. законодательством о защите прав потребителей и иски к застройщику могут быть поданы как по месту нахождения застройщика, так и по месту жительства участника строительства либо по месту исполнения договора - нахождению недвижимости.

26.03.2024, 14:53

Здравствуйте. Из Вашего вопроса усматривается, что Вы желаете взыскать неустойку за задержку в передаче квартиры. Из положений действующего законодательства и акта их разъяснения (Обзора) следует, что к отношениям застройщика и гражданина (дольщика) по договору участия в долевом строительстве применяются не только нормы Федерального закона о долевом участии, но и нормы Закона Российской Федерации N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной специальным законом - Федеральным законом о долевом участии. А Закон "О защите прав потребителей" позволяет обращаться в суд по месту жительства самого потребителя. И также, не платить госпошлину при таком обращении.

Учитывая изложенное Вы вполне можете обратиться в суд по своему месту жительства. Разницы никакой нет.

Однако, хотела бы Вам ещё вот что сказать. В настоящее время, а именно, с 22.03.2024г. опять действует мораторий, введённый "задним числом" на взыскание неустойки на задержку в передаче квартиры. publication.pravo.gov.ru

26.03.2024, 15:15