Как обратиться в суд, если застройщик нарушил срок сдачи квартиры? Важно знать правила юрисдикции.
Ответ отключен модератором
А можно ли по своему адресу, потребитель вроде имеет право?
Можно. Только ознакомьтесь вот с этим свеженьким постановлением Правительства publication.pravo.gov.ru
Можете подать по своему месту жительства. Разница очевидна - ваш суд рядом с вами
Добрый день!
Правоотношения по договору участия в долевом строительстве регулируются в т.ч. законодательством о защите прав потребителей и иски к застройщику могут быть поданы как по месту нахождения застройщика, так и по месту жительства участника строительства либо по месту исполнения договора - нахождению недвижимости.
Здравствуйте. Из Вашего вопроса усматривается, что Вы желаете взыскать неустойку за задержку в передаче квартиры. Из положений действующего законодательства и акта их разъяснения (Обзора) следует, что к отношениям застройщика и гражданина (дольщика) по договору участия в долевом строительстве применяются не только нормы Федерального закона о долевом участии, но и нормы Закона Российской Федерации N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной специальным законом - Федеральным законом о долевом участии. А Закон "О защите прав потребителей" позволяет обращаться в суд по месту жительства самого потребителя. И также, не платить госпошлину при таком обращении.
Учитывая изложенное Вы вполне можете обратиться в суд по своему месту жительства. Разницы никакой нет.
Однако, хотела бы Вам ещё вот что сказать. В настоящее время, а именно, с 22.03.2024г. опять действует мораторий, введённый "задним числом" на взыскание неустойки на задержку в передаче квартиры. publication.pravo.gov.ru