Какие права и обязанности у продавца и покупателя при продаже квартиры - анализ случая и рекомендации
Как должен поступить продавец квартиры! (и правомерны ли действия покупателя!) в следующем случае: при продаже квартиры был заключен договор и зарегистрирован в регпалате (росреестре) в 2021 г. Договор составлен в банке юристом банка, где покупатель брал ипотеку; в договоре было прописано, что продавец после регистрации сделки, может находится в квартире и освободит ее через 30 дней. Покупатель же, после регистрации сделки настаивал на том, чтобы продавец передал ему ключи от квартиры, т.к. он хочет там все смотреть что ему докупить из мебели и приводить туда замерщиков из мебельного магазина. На что продавец ответил отказом, по причине того что будет в отьезде а вещи вывезет через пару недель. При возвращении продавца в квартиру, обнаружилось, что ключ не подходит к замку входной двери, т.к. покупатель вскрыл замки и врезал новый. После звонка покупателю, тот не скрывал факта вскрытия двери и смены замка, приехал и впустил продавца, и при нем же продавцу пришлось вывозить свои вещи (посуда, одежда, предметы домашнего обихода и прочие мелочи личного пользования). Т.е., по факту, вещи продавец вывез раньше на 2 недели до указанного в договоре срока. Что было неудобным для продавца. К тому же продавец был вынужден ночевать две ночи вне квартиры которую продал и, повторюсь, еще мог находиться в ней 2 недели.
Лучший ответ
Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
И в чем собственно вопрос?