Сочи, 26.03.2024, 15:17

Отправка загранпаспорта в США - законно ли это?

Вопрос №23751320 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2024, 15:17
Друг уехал в США, из России выехал по старому загранпаспорту 3 года назад. В США оказался нелегально, отсидел там две недели в распределителе и сейчас живёт нормально, перриодически отмечается в местной службе миграции. Загран у него украли, но в России есть загран нового образца. Вопрос. Могу ли я как друг или его родственники отправить ему загран паспорт службой доставки из России в США. Законно ли это. А то запутался, кто-то пишет что законно, кто-то пишет что нет. П.С. служба доставки готова отправить паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да без проблем через курьерскую доставку, например, BXB

26.03.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

В итоге отправили DHL. Примерно через 15 дней доставили до адресата.

Таможня США запросила кто отправляет, так как отправлял родственник вопросов больше не возникло.

15.04.2024, 16:29

Я отправлял в штаты и документы и деньги, вопросов не было

15.04.2024, 17:41

Да отправляйте без проблем.

26.03.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день! DHL принимает к доставке паспорт в том случае, если получатель - владелец паспорта. А обратиться в Консульскую службу за получением загранпаспорта взамен утраченного Ваш друг не думал? - Значительно быстрее, менее затратно и без орг.проблем. С уважением

26.03.2024, 15:45

Думал конечно. Но ближайшее консульство находится в 2700 км,

Если ехать то это затраты на дорогу, на проживание. Сильно дороже выходит.

26.03.2024, 16:02