Как решить проблему с долгами после получения гранта на развитие бизнеса?

• г. Липецк

В 2022 году был получен грант в размере 500000 рублей на развитие бизнеса молодых предпринимателей. За 2023 год сдана вся отчетность о потраченных денежных средств. В 2024 году ситуация сильно ухудшилась, много кредитов и долговых обязательств, платить нечем, ещ и лизинг тянет. Можно ли подать на банкротство? Как быть с грантом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать условия Гранта.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Грант тоже спишут.

Но учтите, что у вас специфичный регион и судьи буквально будут копать. Поэтому готовьтесь к банкротству с юристами.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Доброе утро!

Дас можете пройти процедуру банкротства.

Обязательства по гранту также будут списаны.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.