Страховая компания расторгла договор задним числом - что делать?
Здравствуйте, Евгения!
По общему правилу, расторжение договора задним числом неправомерно. Однако относительно расторжения указанного договора личного страхования в период охлаждения ЦБ РФ разрешил страховщикам указывать иную дату расторжения договора, указав в п. 7 своих Указаний от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.
Следовательно, такое право Страховщика должно содержаться в Вашем договоре страхования или прилагающим к нему правилам страхования.
Поэтому если страховщик вернет всю уплаченную Вами страховую премию, то Ваши права не могут считаться нарушенными, а расторжение договора незаконным.
Я понимаю что мои права не нарушены. В договоре страхования не было прописано что договор может быть расторгнут задним числом. Изначально в автосалоне мне утверждали что страхование напрямую связано с банком и может повлиять на размер процентной ставки, но позже выяснилось что никакого отношения банк к услуги страхования не имеет. К тому же при оформлении было подписано доп соглашение между мной и автосалоном, что в случае отказа от страхования в течении 14 дней, я должна буду вернуть салону скидку, предоставленную на автомобиль. Но мое заявление было написано на 16 дней, поэтому условия доп соглашения нарушены не были. Поэтому меня и смутило расторжение договора страхования задним числом.
Договор страхования расторгается с момента его заключения, следовательно как вы пишите расторжение задним числом законно и обосновано