Страховая компания расторгла договор задним числом - что делать?

03.03.2024 при оформлении автокредита салоном была навязана страховка. Согласно договору страхования договор можно расторгнуть в течении 30 дней в период охлаждения. 18.03.2024 года я написала заявление о расторжении договора и отправила в страховую компанию почтовым отправлением с уведомлением о получении. 25.03.2024 страховая получила мое письмо и уже 26.03.2024 а личном кабинете отобразилась информация что мой договор расторгнут, но не с даты написания моего заявления и не с даты получения моего заявления а задним числом-03.03.2024 в день начала действия договора страхования. То есть страховая указывает что договор страхования действовал 1 день, хотя на самом деле 16 дней если ориентироваться на дату, которую я указала в заявлении (18.03.2024). Подскажите законно ли со стороны страховой компании расторгать договор задними числами?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

По общему правилу, расторжение договора задним числом неправомерно. Однако относительно расторжения указанного договора личного страхования в период охлаждения ЦБ РФ разрешил страховщикам указывать иную дату расторжения договора, указав в п. 7 своих Указаний от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Следовательно, такое право Страховщика должно содержаться в Вашем договоре страхования или прилагающим к нему правилам страхования.

Поэтому если страховщик вернет всю уплаченную Вами страховую премию, то Ваши права не могут считаться нарушенными, а расторжение договора незаконным.

Я понимаю что мои права не нарушены. В договоре страхования не было прописано что договор может быть расторгнут задним числом. Изначально в автосалоне мне утверждали что страхование напрямую связано с банком и может повлиять на размер процентной ставки, но позже выяснилось что никакого отношения банк к услуги страхования не имеет. К тому же при оформлении было подписано доп соглашение между мной и автосалоном, что в случае отказа от страхования в течении 14 дней, я должна буду вернуть салону скидку, предоставленную на автомобиль. Но мое заявление было написано на 16 дней, поэтому условия доп соглашения нарушены не были. Поэтому меня и смутило расторжение договора страхования задним числом.

Договор страхования расторгается с момента его заключения, следовательно как вы пишите расторжение задним числом законно и обосновано