Просрочен срок принятия наследства (9 лет) - возможности и риски при самостоятельном обращении в суд
Просрочен срок принятия наследства (9 лет) - не было времени. Кроме меня наследников первой очереди нет. Наследство - выкупленная кооперативная квартира. В квартире прописана с 1984 г., вела совместное хозяйство с умершим (я его внучка) до дня его смерти (может подтвердить наша соседка - председатель кооператива). По сей день проживаю в этой квартире, все коммунальные услуги оплачиваю в срок. Могу ли я обратиться в суд непосредственно или лучше через юриста. И могут ли возникнуть проблемы, если обращусь самостоятельно?
Лариса! Вы наследуете по праву представления? Дети Вашего дедушки живы? Или есть завещание? Сначала обратитесь к нотариусу. Вполне возможно он Вам выдаст свидетельство о праве на наследство, т. к. нет других наследников и Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем. Если не выдаст - получите письменный отказ и только после этого можно обращаться в суд. Ведение судебного дела поручите адвокату, т.к. составлением искового заявления и представлением необходимых доказательств должен заниматься специалист. Сами вряд ли справитесь.
Лариса, Вам лучше не востанавливать срок принятия наследства, а устанавливать юридический факт принятия наследства в судебном порядке, и дешевле и легче доказать.