Как получить медицинскую помощь в другом городе без прописки - опыт пожилого человека с онкологическим заболеванием
Артем Терентьев, можно. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
По направлению и т.д. Иначе мимо.
Прикрепиться к мел учреждения по месту проживания, при отказе в помощи жаловаться в Минздрав и в фонд ОМС
Да, можно. Полис ОМС действует на всей территории РФ, как и ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323.
да, пожилой человек имеет право на медицинскую помощь в другом городе, даже если у него нет прописки в этом городе. В соответствии с законодательством Российской Федерации, любой гражданин имеет право на медицинское обслуживание в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), независимо от места прописки.
Для получения медицинской помощи в Санкт-Петербурге, пожилому человеку следует обратиться в медицинское учреждение с полисом обязательного медицинского страхования (ОМС), где будет оказана необходимая помощь. При этом учтите, что в некоторых случаях может потребоваться предварительная регистрация или запись на прием к врачу.
Таким образом, пожилой человек имеет право на получение медицинской помощи в любом городе России, независимо от места его прописки.