Как получить компенсацию за обнаруженный хронический гепатит при нахождении в госпитале с ранениями обоих ног?
Статус свой укажите в вопросе. Кто вы есть (военнослужащий по контракту, срочник, доброволец, частично мобилизованный, ЧВК и т.п. ). У каждого статуса свои основания для соответствующих выплат. По гепатитам также не однозначен вопрос с признанием годности к военной службе. Могут в зависимости от степени нарушения функции поставить и "В" - ограниченно годен. Это по гепатиту. Не известно что вам по ранению определят (это отдельно по каждой статье Расписания болезней происходит определение годности).
Общую инфу по ранениям можете посмотреть здесь: base.garant.ru
По выплатам СОГАЗА: www.sogaz.ruПАМЯТКА_ПО_СТРАХОВОЙ_ВЫПЛАТЕ_МО_2024.pdf?ysclid=lu8s5635cn944059335
Порядок увольнения с военной службы при ограниченной степени годности обсуждается индивидуально в рамках консультации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Вам главное - выжить для начала. А всё остальное - приложится, не переживайте!
Всё по закону будет - иначе пишите военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре.
Здоровья Вам !
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном конкретном вашем случае, диагноз будет устанавливать ВВК и присваивать категорию годности в силу Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").
После чего будет решаться вопрос о вашей дальнейшей службе и исключением из личного состава ВС РФ.
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному федеральными законами и другими нормативными актами:
федеральным законом №76-ФЗ от 27.05.1998г. «О статусе военнослужащих»;
федеральным законом №306-ФЗ от 7.11.2011г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Медицинское заключение передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория Д, В или Г) в соответствии с пп.«б» п.5 ст.34 и пп.«а» ч.1 ст.49 закона №53-ФЗ от 28.03.1998г.
После чего Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, После выписки из госпиталя назначается ВВК (военно-врачебная комиссия), которая определяет категорию годности к военной службе. Основываться ВВК будет на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , Раздел II : "Расписание болезней". Если вас не направят на ВВК, обращайтесь с рапортом на имя командира подразделения. Согласно п.11 "Расписанию болезней", хронические прогрессирующие активные гепатиты относятся к пункту "а" - значительное нарушение функций ИЛИ хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью - соответствуют пункту "б", с умеренным нарушением функций и частыми обострениями. В зависимости от того, к какой категории военнослужащих вы относитесь и на сколько нарушена функция органа, вам может быть присвоены такие категории годности, как Б, В или Д.
По страховой выплате, согласно с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья
военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период
прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему
выплачивается 267 228,31 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) –
66 807,08 руб. (размер выплат действует с 1 января 2019 г.).
Ответ дан вам по имеющимся от вас данным, так как неизвестна степень тяжести увечий и ваш военный статус.
Уважаемый Алексей! Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусматривает возможность увольнения по состоянию здоровья если на ВВК поставят категорию годности Д.
Рекомендую Вам в сложившейся ситуации обжаловать решение ВВК в судебном порядке в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565