Москва, 26.03.2024, 23:55

Правовые аспекты совместного нажития имущества - как определить новый дом после уничтожения старого?

Вопрос №23752786 из г. Москва
опубликован 26.03.2024, 23:55
В 1996 году был оформлен договор дарения отцом-сыну на имущество, ж/дом и участок под ним, зарегистрирован в Росреестре, в ходе боевых действий имущество было уничтожено. В 2004 году был построен новый дом, как признать факт о том, что новый дом является совместно нажитым имуществом между супругами, один из супругов умер, ссылку на исковое заявление где можно найти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как иск к умершему нельзя предъявить и если есть спор о праве, то : Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, заявляется требование о признании права собственности в порядке наследования в исковой форме.

27.03.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы признать новый дом совместно нажитым имуществом между супругами, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества супружеским. В данном случае, так как один из супругов умер, возможно также потребуется оформление наследства.

Исковое заявление следует составить с учетом конкретных обстоятельств вашего случая, в нем нужно будет указать все необходимые факты и обоснования, а также просить суд признать новый дом совместно нажитым имуществом.

Чтобы найти образец искового заявления или получить подробную консультацию, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или адвокату. Они помогут составить правильное исковое заявление и провести вас через весь процесс в суде.

27.03.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Рустам, ссылки можете искать где хотите, а юрист составить иск может за плату.

Если имущество создано в браке, следовательно можно вести речь о том, что оно совместно нажитое.

27.03.2024, 00:15

А что родители претендуют? Еще кто наследники?

27.03.2024, 01:08

Бастард претендует

27.03.2024, 02:46

Вы не в браке?

27.03.2024, 01:08

В данной ситуации это мои родители, наследник появился после смерти отца, о котором мы и не знали, наследственное дело открыто им, волнует вопрос о том, что имущество (по документам старый дом, снесен) считается подаренным моим дедушкой своему сыну, а по факту построен новый дом, и получит ли моя мать 1/2 часть дома, а остальное разделено между наследниками?

27.03.2024, 02:56

Вам все равно поделят совместно или не совместно 1/2+ на всех наследников учитывая и вас

27.03.2024, 01:10

Ещё кто претендует?

27.03.2024, 01:12

Бастард

27.03.2024, 02:47

Брат?

27.03.2024, 02:55

Да, дом будет считаться совместным имуществом супругов.

27.03.2024, 01:45

Наследственное дело открыто представителем бастарда

27.03.2024, 02:48

Лн имеет право на долю. Рос без отца. Хочет хотя бы что-то получить. Признавайте через суд право собственности в порядке наследования на 1/2 как супружескую долю на маму, а во второй половине доля отца поделится опять пополам между вашей мамой и сводным братом. Так ему достанется 1/4. а если не получится доказать супружескую долю, то 1/2 после смерти отца им с вашей мамой достанется по 1/2. Нужна грамотная юридическая помощь.

27.03.2024, 03:05
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, вас не учла. Если с супружеской долей докажете-то сводному брату достанется 1/6, а если не получится доказать, то вместе с вами - 1/3

27.03.2024, 03:07

Это вы должны доказать в судебном разбирательстве

27.03.2024, 03:00

Приведите всех свидетелей каких сможете, всех соседей

27.03.2024, 03:00

Я уже обратился об факте вступления в наследство с матерью

27.03.2024, 03:03

Ходатайствуйте в суде, чтобы доказал степень родства

27.03.2024, 03:01
Оценка автора вопроса:

Вынесено заочное решение от 2012 года о признании его сыном умершего, по алиментам отец не платил, на имущество наложено обременение на регистрационные действия

27.03.2024, 03:05

По сути он может максимум претендовать на часть земли, получается

27.03.2024, 03:02

Мне нужно грамотно составить исковое заявление, свидетели целая улица

27.03.2024, 03:06

Выберите адвоката он составит и защитит ваши права.

27.03.2024, 03:27
Оценка автора вопроса:

Иск Вам составит на платной основе тот или иной юрист, а том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам

27.03.2024, 08:29

Если вас 3 наследников, Ваша мама, вы и типа ваш брат, пока не доказано обратное. Ваша мам имеет долю 7/6, вы с "братом" по 1/6; Это не имеет значение наследственный был дом для вашего отца или построен в браке.

Если в суде типа "брат" не докажет степень родства, то у вашей мама будет 3/4 доли, у вас 1/4.

30.03.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Дом полностью на отца был оформлен или на двоих супругов? Они в браке состоят?

30.03.2024, 17:47

Здравствуйте, дом, участок под ним все оформлено на отца, с мамой в браке с 1972 года

31.03.2024, 05:05