LSN Messenger
Братск, 27.03.2024, 04:27

Как защитить свои права на наследство - история с завещанием и квартирой

Вопрос №23753058 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2024, 04:27
Моя бабушка составила завещание когда мне было 10 лет, прошло 25 лет. Моя мама с этим не согласна, выкрала у бабушки документ о завещании. Если на момент составления я не была совершенно летней смогу я получить эту квартиру или она маме достанется? И что делать чтобы она не не получила? Бабушка слава богу жива но ей уже 83.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните у какого нотариуса составлялось завещание, и съездита с бабушкой к нему за копией. Еще есть вероятность, что завещание фигулирует в эл. нот. базе.

1123 ГК РФ информация о наличии завещания вносится в ЕИС с 1 июля 2014 года. Таким образом, нотариус самостоятельно устанавливает содержание завещании в соответствии со ст. 60.1. Основ на основании электронного образа завещаний, совершенных только после 1 июля 2014 года

27.03.2024, 04:43
Оценка автора вопроса:

Этого натариуса уже нет к сожалению.

27.03.2024, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Даже если у завещателя "выкрали" завещание, это никак не повлияет на действительность завещания. У нотариуса есть соответствующий экземпляр в наследственном деле. Главное, чтобы бабушка, поскольку она жива, вновь не обратилась к нотариусу и не "отменила" ранее составленное завещание. В соответствии со ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Если этого не произойдет, первое завещание будет действительным и Вы вправе будете претендовать на наследство по этому завещанию. Есть один нюанс, зависит от возраста матери. В частности, согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27.03.2024, 04:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. И скажите пожалуйста если сейчас сделать дарственную то как правильно составить? Мама на каждом углу кричит что бабушка не в себе. Бабушка естественно уже не такая как раньше, очень плохо видит и плюс не грамотная. Уход я заней сейчас оформила.

27.03.2024, 04:40

Инна, бабушка составила нотариальное завещание? На вас? Если так, копия завещания хранится у нотариуса. Но если мама будет пенсионеркой на момент смерти бабушки, она будет иметь право на обязательную долю, вам придется с ней делиться.

27.03.2024, 04:36
Оценка автора вопроса:

Если мама уговорит бабушку изменить завещание сейчас, можно будет оспорить новое завещание, так как бабушка в 83 года может быть уже недееспособной. Если так, запаситесь медицинскими документами о ее заболеваниях.

27.03.2024, 04:37

Ну переписывать завещание она точно не будет. Она очень переживает что мама будет претендовать, отношения у них никогда небыли хорошими.

27.03.2024, 04:43

Мама если будет пенсионеркой, будет добиваться доли!

27.03.2024, 04:45

Да на меня. Спасибо большое за ответ.

27.03.2024, 04:41

Нотариус, при открытии наследственного дела, проверяет наличие завещаний (в т. ч. направляет запросы о действительности завещаний другим нотариусам), поэтому при обращении к нотариусу в случае открытия наследства, Вам надо будет заявить о том, что имеется завещание. Если оно не отменено и не изменено, Вы будете наследовать то имущество, которое указано в завещании (с учетом ст. 1149 ГК РФ).

27.03.2024, 04:37
Оценка автора вопроса: