Может ли управляющая компания предъявить долг второго жильца за ЖКУ? Как переложить долг на нового жильца и оплатить его от своего имени?
Здравствуйте Светлана.
Срок исковой давности можно применить только в суде.
В том случае если задолженность взыскивают по иску.
Пока по услугам в квартире просто образовалась задолженность.
Вы вправе ее не оплачивать до того момента когда были зарегистрированы в данной квартире.
Будет вынесен судебный приказ мировым судьей о взыскании задолженности- отменяйте.
После чего ожидаете обращение с иском о взыскании задолженности. Тогда и можно применить срок исковой давности.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Задолженность за период который вы не были зарегистрированы в квартире, к вам отношения не имеет. Однако, это не лишает вас возможности погасить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам.
Светлана, если так желаете, то оплатите этот долг за этого жильца и живите в квартире дальше.
Мне необходимо применить срок давности. Для меня там большая сумма.
Здравствуйте! В таком случае подавайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности.
С уважением!
Просто оплатите долги за должника
Ситуация довольно сложная и требует тщательного юридического анализа. Обычно долги за ЖКУ связаны с конкретным адресом, а не с конкретным жильцом.
Если вы стали собственником или нанимателем жилья, то обязательства по оплате ЖКУ могут быть перечислены на вас. Однако, в вашем случае, когда прежний жильец остается проживать в квартире, возможно потребуется согласие обоих сторон (прежнего и нового жильцов) на перевод долга, чтобы избежать конфликтов.
Для разрешения данной ситуации наилучшим вариантом будет обратиться к специалисту по жилищным вопросам или юристу, который сможет вам проконсультировать и помочь в решении данного вопроса с управляющей компанией.
Вместе с тем, данный долг можно не платить
Составить с должником соглашение, что погасите его долг от своего имени, потом оплатить со своего счета.