Может ли управляющая компания предъявить долг второго жильца за ЖКУ? Как переложить долг на нового жильца и оплатить его от своего имени?

Может ли управляющая компания предъявить долг второго жильца мне? Ситуация следующая. Жил наниматель квартиры 6 лет один и не оплатил ни разу ЖКУ. Я прописалась к нему. Теперь предъявить долг по общей квартире могут новому жильцу? Прежний будет и дальше проживать в этой квартире. Я хочу, чтобы долг перевели на меня и от своего имени оплатить. Как это осуществить? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана.

Срок исковой давности можно применить только в суде.

В том случае если задолженность взыскивают по иску.

Пока по услугам в квартире просто образовалась задолженность.

Вы вправе ее не оплачивать до того момента когда были зарегистрированы в данной квартире.

Будет вынесен судебный приказ мировым судьей о взыскании задолженности- отменяйте.

После чего ожидаете обращение с иском о взыскании задолженности. Тогда и можно применить срок исковой давности.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Задолженность за период который вы не были зарегистрированы в квартире, к вам отношения не имеет. Однако, это не лишает вас возможности погасить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам.

Светлана, если так желаете, то оплатите этот долг за этого жильца и живите в квартире дальше.

Мне необходимо применить срок давности. Для меня там большая сумма.

Здравствуйте! В таком случае подавайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности.

С уважением!

Просто оплатите долги за должника

Ситуация довольно сложная и требует тщательного юридического анализа. Обычно долги за ЖКУ связаны с конкретным адресом, а не с конкретным жильцом.

Если вы стали собственником или нанимателем жилья, то обязательства по оплате ЖКУ могут быть перечислены на вас. Однако, в вашем случае, когда прежний жильец остается проживать в квартире, возможно потребуется согласие обоих сторон (прежнего и нового жильцов) на перевод долга, чтобы избежать конфликтов.

Для разрешения данной ситуации наилучшим вариантом будет обратиться к специалисту по жилищным вопросам или юристу, который сможет вам проконсультировать и помочь в решении данного вопроса с управляющей компанией.

Вместе с тем, данный долг можно не платить