Можно ли американского стафф терьера выгуливать без намордника в многоквартирном доме?
Здравствуйте. Наличие намордника необходимо, даже несмотря на то, что данная порода не относится к потенциально опасным собакам, которые указаны в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак". Т.е. в любом случае, владелец должен соблюдать требования ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности - исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Наталья, нет, нельзя, только в наморднике, иначе могут привлечь к административной ответственности