Ангарск, 27.03.2024, 07:42

Опека должна требовать вступления в наследство опекуна от имени недееспособного 90 летнего человека, пропустившего срок 6 месяцев?

Вопрос №23753274 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2024, 07:42
Опека должна требовать вступления в наследство опекуна от имени недееспособного 90 летнего человека, пропустившего срок 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

по сути, опекун должен был действовать в интересах опекаемого, если только в наследство не попали долги и это невыгодно недееспособному. А если опекаемый должен быть в плюсе, то тут в пору сомневаться в законности действий опекуна, может он в сговор вступил с другими наследниками и получил отступные. В такой ситуации, опека может взять инициативу в свои руки и выйти с иском в суд, а опекуна лишить этого статуса.

27.03.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Опека требует от опекуна вступления недееспособного 90 лет в наследство, или нет ???

27.03.2024, 07:53

Может требовать. Если опекаемый является наследником, опекун обязан принять меры по осуществлению его наследственных прав. Игнорирование наследственных прав свидетельствует о том, что опекун не заботится об имущественных интересах подопечного.

27.03.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Согласно российскому законодательству обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга (ст.17 закона № 48-ФЗ)

___

В связи с тем, что срок на принятие наследства пропущен и нужно обращаться в суд по восстановлению срока на право принятия наследства и признание право собственности в порядке наследования, то орган опеки сам должен обратиться в суд в интересах недееспособного

___

Либо вынести предписание на обращение в суд опекуна с участием органа опеки и попечительства , т.к

в лице недееспособного действует опекун

___

То есть опека не просто устно должна заявить и принудить опекуна обратиться в суд, а должна вынести об этом предписание

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.03.2024, 07:57