Опека должна требовать вступления в наследство опекуна от имени недееспособного 90 летнего человека, пропустившего срок 6 месяцев?
по сути, опекун должен был действовать в интересах опекаемого, если только в наследство не попали долги и это невыгодно недееспособному. А если опекаемый должен быть в плюсе, то тут в пору сомневаться в законности действий опекуна, может он в сговор вступил с другими наследниками и получил отступные. В такой ситуации, опека может взять инициативу в свои руки и выйти с иском в суд, а опекуна лишить этого статуса.
Опека требует от опекуна вступления недееспособного 90 лет в наследство, или нет ???
Может требовать. Если опекаемый является наследником, опекун обязан принять меры по осуществлению его наследственных прав. Игнорирование наследственных прав свидетельствует о том, что опекун не заботится об имущественных интересах подопечного.
Здравствуйте Елена
Согласно российскому законодательству обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга (ст.17 закона № 48-ФЗ)
___
В связи с тем, что срок на принятие наследства пропущен и нужно обращаться в суд по восстановлению срока на право принятия наследства и признание право собственности в порядке наследования, то орган опеки сам должен обратиться в суд в интересах недееспособного
___
Либо вынести предписание на обращение в суд опекуна с участием органа опеки и попечительства , т.к
в лице недееспособного действует опекун
___
То есть опека не просто устно должна заявить и принудить опекуна обратиться в суд, а должна вынести об этом предписание
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна