LSN Messenger
Новосибирск, 27.03.2024, 09:10

Как оформить наследство после смерти матери, не переоформившей землю - шаги действий и возможность подачи иска о пропуске срока вступления в наследство

Вопрос №23753490 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2024, 09:10
После смерти отца остался участок земли, мама оформила свидетельство о праве на наследство у нотариуса в 2015 году, но землю на себя не переоформила. Мама умерла в 2016 году, могу ли я сейчас подать в суд иск о пропуске срока вступления в наследство и оформить наследство? Я единственный наследник. Если да, то какие действия я должна предпринять, земля находится в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить срок - шансов практически нет.

Нужно рассмотреть ситуацию на предмет установления фактического вступления в наследство. Но для этого необходимо полностью изучить ситуацию.

27.03.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Уважаемый посетитель сайта, если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

27.03.2024, 09:12

Обращаться в суд нужно с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут

27.03.2024, 09:12

Можете.

27.03.2024, 09:13

Марина, если имеются основания для восстановления срока для принятия наследства, обращайтесь в суд.

27.03.2024, 09:16

Вы на какое-то наследство уже вступили? Например квартира?

27.03.2024, 09:39

Нет. Родители всё продали сами (кроме земельного участка) и переехали ко мне. Земля находилась в аренде и сейчас находится.

27.03.2024, 09:43

Попробуйте лучше другим способом,чем восстанавливать срок

27.03.2024, 09:40

Какой?

27.03.2024, 09:46

фактическое принятие наследства.. Вы единственная дочь ? В любом случае мама проживала с вами и Вы за ней ухаживали,прописаны были по одному адресу?

27.03.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Да, по одному адресу.

27.03.2024, 09:58

Вам не нужно в суд. Обратитесь к нотариусу, предварительно получив справку о регистрации мамы по месту жительства.

27.03.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Мама умерла в 2016 году, разве нотариус может решить вопрос через 7,5 лет после смерти наследодателя?

27.03.2024, 15:52

Здравствуйте. Вы можете оформить фактическое вступление в наследство.

27.03.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Землей не пользовались? Желательно изучить вашу ситуацию подробно, так как есть много вопросов. Для обращения в суд нужны основания и доказательства. Скорее всего необходимо будет обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

27.03.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Марина вам нужно в суде установить факт принятие наследства.

27.03.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Восстановить срок по истечении такого количества времени нереально. Можно попробовать через факт принятия наследства пойти, если есть основания.

27.03.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если ваша Мама оформила свидетельство, значит в права наследования вступила. Землю на себя вы можете оформить по фактическому вступлению в наследство. Это делается через суд.

28.03.2024, 07:58
Оценка автора вопроса: