LSN Messenger
Москва, 27.03.2024, 10:03

Вопрос о запрете въезда жильцам без оплаты установки шлагбаума - что говорит законодательство?

Вопрос №23753550 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 10:03
Можно ли при установке шлагбаума на придомовой территории запретить жильцам, не являющимися собственниками, но имеющими постоянную или временную регистрацию в доме, въезд на территорию в случае отказа в оплате установки и/или диспетчеризации шлагбаума
Лучший ответ
Рекомендуется

Все пишут по-разному. Поясните, почему нет? Может быть есть какой-то нормативный документ?

27.03.2024, 15:47

Ну вот, например, арендаторов квартир вы уже ограничить с парковкой не сможете, даже если будет соответствующее решение на ОС. Обоснование следующее (Гражданский кодекс РФ):

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Так что в случае с арендаторами, тут пахнет судами со всеми вытекающими расходами для проигравшей стороны..... В случае соцнаймама - правила аналогичные.

Про просто зарегистрированных - это те же члены семьи собственников. Посмотрю на досуге, что по ним есть в нормативной базе. Но сдается мне, что такие собственники проголосуют против парковки только для собственников. А если и будет принято такое решение, то скорее всего, опять же, будут суды. У нас в семье, например, 2 авто. Собственник квартиры только муж. И как это будет выглядеть? Муж у меня паркуется во дворе, а я где попало? Ну это просто не по -человечески, как минимум

01.04.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

А если зарегистрированные просто друзья? И можно ли установить лимит на количество машин на одного собственника/зарегистрированного?

01.04.2024, 15:36

Ответила в л/с

01.04.2024, 16:12

Нет, нельзя.

27.03.2024, 10:04

Подскажите, каким нормативным документом это запрещено?

27.03.2024, 14:03

Что значит МОЖНО? Именно для этого и установлен шлагбаум. Постоянная регистрация, не говорит о том что это собственник.

27.03.2024, 10:05

А если это родственник собственника? Если это наниматель? Если это просто какой-то друг собственника?

27.03.2024, 14:56

Ответы на эти вопросы и стоит искать в решении ОСС.

27.03.2024, 14:57

Мы собственно и пытаемся провести такое ОСС. И как оказалось, что мы не можем запретить другим собственникам доступ к парковке по закону. В связи с этим встал вопрос, законно ли в ОСС принять решение об ограничении доступа на парковку жителям, не являющиеся собственниками, но имеющими постоянную регистрацию (наниматели, в том числе по договору социального найма)

27.03.2024, 15:11

По вопросу законности ограничений для нанимателя по соцнайму, я бы обратилась в орган (организацию), который передал квартиру в соцнайм. Пусть разъяснят свою точку зрения, чтоб они же потом вас по судам не затаскали с вашим протоколом. В протоколе можно прописать что угодно, но это не должно идти в разрез с нормами права.... А другие жильцы, который сдают в найм квартиры, они подпишут Вашу редакцию протокола?

27.03.2024, 15:24

Да, можно решением общего собрания

27.03.2024, 10:12

Собственно готовится регламент проезда на территорию МКД, по которому будет ОСС. Например, собственнику нельзя запретить проезд к месту парковки. Получается, что имеющими регистрацию но не собственнику можно запретить пользоваться парковкой - общедомовым имуществом?

27.03.2024, 14:07

Если это члены семьи сообственника , зарегистрированные по месту жительства, то запретить вы им ничего не сможете. Если же квартиранты, то непонятно, как это будет реализовано. Если человек все-таки будет пользоваться территорие МКД, вам в каждом случае придется обращаться в суд. Уж больно хлопотно.

27.03.2024, 14:14

На какой нормативный документ сослаться можно?

27.03.2024, 14:16

Собственники могут провести общее собрание и закрепить такое решение в протоколе.

27.03.2024, 14:04

по моему, это то же самое, что и установить домофон и не давать ключи тем, кто не платил. право на придомовую территорию лет двадцать назад имели только ТСЖ, а сейчас не знаю

27.03.2024, 14:24

А сейчас его имеют ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКИ, НО НИ КАКИЕ НЕ КВАРТИРАНТЫ! Именно они принимают такое решение общим собранием, а не квартиранты, и не родственники!

27.03.2024, 14:59

То есть на ОСС можно запретить доступ всем, кроме собственников. Законно ли ограничить количество автомобилей, которые может парковать собственник (и другие жильцы, имеющие или не имеющие постоянную регистрацию)?

27.03.2024, 15:14

придомовая территория должна быть сформирована и передана во владение собственников. и тогда они решают, как быть. но запретить въезд собственнику они не вправе. хотите шлагбаум? платите, но и дайте возможность проезда тем собственникам, которые не хотят за него платить

27.03.2024, 16:45