Екатеринбург, 27.03.2024, 11:07

Прохождение психиатрической экспертизы по 228 статье - как оспорить решение о принудительной госпитализации?

Вопрос №23753869 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2024, 11:07
По 228 статье части 1-ой сказали пройти психиатрическую экспертизу (дознаватель сказала, что это для того, чтобы определить, есть ли у меня наркомания), на деле же про наркотики были заданы буквально два вопроса, в остальном, меня спрашивали про то, почему меня лишили дееспособности и считаю ли я, что у меня есть психическое расстройство. В заключении написали, что хотят меня отправить на принудительное лечение, потому что я сказала, что мама хочет меня угробить и что у меня нет психического расстройства. Участковый психиатр с этим согласен. Скажите, пожалуйста, какие должны быть основания, чтобы меня принудительно отправили в психбольницу в качестве наказания? И как оспорить эту экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительная госпитализация в психиатрическую больницу возможна, если человек является опасным для себя или для других.

27.03.2024, 12:19

любой преступник опасен

но принуд.лечение суд назначает только тем. кого признает невменяем ы м

27.03.2024, 12:26

Вот, мне и интересно, почему меня хотят отправить на принудительное лечение и каким образом, если это так, меня признали невменяемой

27.03.2024, 12:32

Мне её хотят назначить вместо наказания, я хотела бы узнать, как можно оспорить психиатрическую экспертизу, потому что это лишь возможная мера наказания и просто диагноз для этого основанием не является.

27.03.2024, 12:31

Можно предположить, что речь идет о возможной отправке на принудительное лечение в психиатрическое учреждение (психиатрическую больницу). Если это произошло в рамках уголовного дела по статье 228 часть 1 (наркомания), то возможно, что вам могут предложить пройти лечение от наркомании в специализированном учреждении.

27.03.2024, 12:02

У меня спросили только, употребляю ли я, я ответила "нет", в заключении написали, что хотят отправить меня на принудительное лечение в психиатрическую больницу, адвокат сказала, что это из-за того, что мне в 2021 году поставили шизофрению, хотя основанием это не является. Как мне оспорить психиатрическую экспертизу и что делать в данной ситуации?

27.03.2024, 12:16

в качестве наказания,если СПЭ и суд признают вас невменяемой

27.03.2024, 12:24