Бездействие поликлиники после инсульта - как получить помощь и инвалидность для мамы?
Согласно ст. 1 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалид- лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Если все документы поданы, а поликлиника не предпринимает никаких действий, то нужно обратиться в прокуратуру, в суд. Удачи
на льготные препараты, которые ей положены пожизненно после инсульта
А это вы сами придумали? Они ей не положены, пока не установлена группа инвалидности. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Да, сам придумал! Из головы все это взял! Я же писал, что посыльный лист нам был выдан несколько раз. Врачей мы прошли несколько раз, но документы на МСЭ так и не передали. Вы читать умеете? Видно нет. К тому-же свою агрессию на мне возмещать не нужно. Если у вас в жизни что-то не ладится, то я не виноват в этом. Не можете сдерживать свои эмоции и свою агрессию, пройдите мимо и не отвечайте.
По установлению инвалидности, решает МСЭ медико-социальная экспертиза
Да, но документы в МСЭ поликлиника не передает. Она даже не выдает нам их на руки, чтобы мы могли сами их туда отвести. На протяжении 2 лет нам всего только 2-3 раза выдавали посыльный лист для сдачи анализов и обхода врачей. Сдали все необходимые анализы, обошли с мамой врачей. Принесли документы (выпесные эпикризы из больниц, паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, производственная характеристика от работодателя и т.д., но врачи в поликлинике ничего не делают. Препараты и рецепты на льготные препараты не дают. Говорят не положено по закону. Типа вам давали бесплатные препараты 6 месяцев после инсульта, а дальше вы сами должны все покупать. Это что за закон такой? Где это прописано?