Как убрать ограничение на регистрационные действия после смены фамилии в Росреестре?

Вопрос №23754227 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.03.2024, 12:49
На мне сейчас есть исполнительный лист, выносился он в 2017 году на старую фамилию, в 2018 году я сменила фамилию, но не внесла изменение данных в Росреестр. Приставы вынесли ограничения на регистрационные действия на квартиру. На данный момент в Росреестре я внесла изменения по ФИО. Могу ли я сейчас написать обращение в Росреестр, что постановление на запрет рег. действий от приставов прошу убрать т.к. ФИО не совпадает теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)То что вы изменили паспортные данные значение не имеет.

2)Вы обязаны уведомить Росреестр и ФССП.

3)Но ограничения ни в коем случае не снимут, так как Росреестр не имеет право снимать ограничения по вашему заявлению, снятие ограничения происходит именно по заявлению лица, кто наложил данный запрет.

4)Так что писать в Росреестр точно не стоит и в прицепе смена фамилии не имеет в данном случае никакой смысловой частью для снятия.

ст. 80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника направляются сторонам исполнительного производства, ...а также в регистрирующий орган...

27.03.2024, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратиться в Росреестр можете. Но Сиена ФИО не является основанием для отмены запрета на рег действия. Согласно ст 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

27.03.2024, 13:03

Ну это по закону смена фамилии не освобождает от долга. А если рассмотреть ситуацию со стороны Росреестра, возможно ли убрать запрет из-за не совпадения персональных данных?

27.03.2024, 13:05

Росреестр неправомочен производить такие действия

Снятие запрета на регистрационные действия производится тем же судебным приставом-исполнителем, который выносил постановление с запретом на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

27.03.2024, 13:29

Здравствуйте Ксения!

Я даже не буду комментировать то, что Вам написал юрист Шмидт из-за его полной беззаконности и бездумного использования ботов при ответах

Что Вы спрашиваете? Могу ли я сейчас написать обращение в Росреестр, что постановление на запрет рег. действий от приставов прошу убрать т.к. ФИО не совпадает теперь?

Что в законе?

Читаем п.7 ст. 80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника направляются сторонам исполнительного производства, ...а также в регистрирующий орган...

Т.е. Росреестр не является самостоятельной стороной исполнительного производства, а через запрет исполнительных действий реализует постановление судебного пристава-исполнителя

Поэтому писать обращение в Росреестр абсолютно не имеет смысла

Влияет ли смена фамилии на прекращение исполнительного производства, о чем по-сути ваш вопрос

Не влияет.

Таких оснований в ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено

Пристав не прекратит исполнительное производство открытое на старые данные должника. Он просто приобщит к нему документы, в которые внесены Ваши новые персональные данные и не снимет наложенные обременения на регистрационные действия по существующему исполнительному производству.

27.03.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как я могу вам помочь сегодня?

На мне сейчас есть исполнительный лист, выносился он в 2017 году на старую фамилию, в 2018 году я сменила фамилию, но не внесла изменение данных в Росреестр. Приставы вынесли ограничения на регистрационные действия на квартиру. На данный момент в Росреестре я внесла изменения по ФИО. Могу ли я сейчас написать обращение в Росреестр, что постановление на запрет рег. действий от приставов прошу убрать т.к. ФИО не совпадает теперь? со ссылкой на закон

Да, Вы можете написать обращение в Росреестр с просьбой снять ограничения на регистрационные действия на квартиру.

Основание:

Статья 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливает, что ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании судебных актов, актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также по заявлениям правообладателей.

Статья 67 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В Вашем обращении в Росреестр укажите следующую информацию:

Ваши новые ФИО и старые ФИО, на которые был вынесен исполнительный лист;

Номер и дату постановления судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия;

Кадастровый номер квартиры;

Ссылку на статью 14 Федерального закона № 218-ФЗ, согласно которой ограничения вносятся на основании судебных актов, а также на статью 67 Федерального закона № 229-ФЗ, предусматривающую направление постановления пристава в Росреестр.

Приложите к обращению копии следующих документов:

Паспорта с новыми ФИО;

Свидетельства о перемене имени;

Выписки из ЕГРН с указанием новых ФИО.

Росреестр рассмотрит Ваше обращение и, если основания для снятия ограничений подтвердятся, отменит постановление пристава о запрете регистрационных действий.

27.03.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

ИИ в работе? А это не противоречит правилам сайта и Конституции РФ ?

27.03.2024, 13:35

Написать можете - толка не будет - Росреестр сообщит в ФССП, те Вас найдут, через МВД уточнит, и запрет актуализируют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

Запрет на регдействия с квартирки должника законе. Смены фамилии должника и т.д. не долины повлиять на процесс. По долгам надо платить- вот и всё! Реалии таковы - поймите правильно !

27.03.2024, 13:34

Для того чтобы удалить ограничения на регистрационные действия на квартиру, вы должны обратиться в органы исполнительной власти, обладающие правом вынесения таких постановлений, в данном случае - приставы. Вы можете написать официальное обращение в приставский орган, аргументируя вашу просьбу и предоставив все необходимые документы, подтверждающие изменение фамилии в Росрестре

27.03.2024, 13:37

Здравствуйте. Смена фамилии не снимает обязательств. Росреестр вам откажет. (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 58. Перемена имени

27.03.2024, 14:29

Да, вы можете написать обращение в Росреестр с просьбой снять ограничения на регистрационные действия с вашей квартирой. В обращении укажите, что вы сменили фамилию и внесли соответствующие изменения в Росреестр.

Также укажите, что постановление о запрете регистрационных действий было вынесено на старую фамилию, которая уже не соответствует действительности.

В этом случае, Росреестр должен будет снять ограничения на регистрационные действия с вашей квартирой.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

27.03.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Ксения! Хочу предостеречь Вас давать эмоциональные оценки ответам юристов Шмидта и Усольцева, которые, и это многократно доказано, пользуются ботами, которые учитывают ваши пожелания, а не требования, в частности, п.7 ст. 80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

27.03.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения.

Арест или запрет накладывают только уполномоченные законом органы. Прежде всего, это суды и судебные приставы-исполнители.

На основании поступающих документов

Управление Росреестра вносит в Единый государственный реестр недвижимости записи об арестах и запретах на недвижимое имущество.

То, есть Росреестр осуществляют свою работу, только на основании исполнительных документов от пристава.

Смена фамилии не является основанием для прекращения исполнительного производства или снятия запрета на регистрационные действия. Также смена фамилии не позволит добровольно реализовать имущество, так как для этого необходимо прекратить исполнительное производство и снять запрет на регистрационные действия, что возможно только при согласии иных участников исполнительного производства либо в соответствии с законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

27.03.2024, 21:12