Новосибирск, 27.03.2024, 13:16

Женщина признана банкротом и арестован её счёт - что делать?

Вопрос №23754340 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2024, 13:16
В 2021 г женщина признана банкротом. Вчера пристав арестовала счёт в банке. Оказывается, числится должником по девичьей фамилии. Согласно закона о банкротстве все были оповещены. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Дмитрий Игоревич. Должница признана банкротом в 2021г.

Какое судебное решение, если всех оповестили через средства массовой информации?

27.03.2024, 13:35

Просто кредиторы частенько злоупотребляют этим.

После банкротства подают на исполнение исполнительные листы/приказы судебные.

Пусть женщина узнаёт на основании чего с неё взыскали, а потом уже действовать

27.03.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Что я нашёл на сайте ФССП.

27.03.2024, 13:41
Прикреплённые файлы:

Делают вид, что им ничего неизвестно.

27.03.2024, 13:43

Значит приставу надо подать заявление об окончании ИП, приложив решение суда о признании должника банкротом и определение о завершении процедуры

27.03.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смена фамилии не освобождает от ответственности

27.03.2024, 13:46

Здравствуйте. О какой ответственности идёт речь?

Человек признан банкротом согласно 127 - ФЗ.

27.03.2024, 13:52