Спор о завещании - борьба за наследство между братом и сестрой
Добрый день! К сожалению опротестовать завещание будет очень трудно. Право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным у Вас есть, но чтобы суд удовлетворил Ваш иск, нужны основания, указанные в ст.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.Как получить постановление о возмещении расходов на похороны за счет наследственного имущества
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
Добрый день. Опротестовать завещание очень сложно. Шансы на успех стремятся к нулю. Но если Вы намерены рескнуть то попробуйте использовать ст 1131 Гражданского кодекса РФ. Она даёт общие основания для отмены завещания. Дальше нужно искать как можно больше основании (включая косвенные), к примеру оставление Ваше мамы братом без помощи
Вы конечно можете опротестовать, как вы говорите, но шансов у вас ноль. Самое главное, что на момент составления завещания ваша мама была здорова и отдавала отчет своим действиям. Она добровольно распорядилась своим имуществом. Вы осуществляли уход за больной мамой, как хорошо воспитанная дочь, если вам было тяжело тогда, то вы могли попросить помощи у брата. Вы же ухаживали за ней не из-за наследства, а потому что она ваша мама. Если вы считаете, что ваш труд должен быть вознагражден, то поговорите об этом с братом, вполне возможно он согласится с этим и поддержит вас материально.