Наследование имущества - как будет делиться наследство между сыном и вдовой, когда завещание написано на покойника, который сам умер?
Все ответы не верные или в части не верны.
Получается наследник умер, а потому он не может наследовать в силу ст. 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
В силу п.48 Пленума ВС РФ.
В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).
Из вопроса не следует, что наследник подназначался в завещании, а потому будет открыто наследство по закону, в связи с чем наследниками будут двое детей мамы и сын младшего по праву представления.
По закону будет делиться согласно ст.1142 ГК РФ, если не будет другого завещания, его сын будет принимать наследство по праву представления за отцом наравне с детьми наследодателя.
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства.
К наследованию будут призываться наследники на умершего сына.