Махачкала, 27.03.2024, 15:17

Налог на продажу квартиры после наследства - как разобраться в правилах и обязанностях

Вопрос №23754803 из г. Махачкала
опубликован 27.03.2024, 15:17
Я получила квартиру по наследству в апреле 2019 года. По суду так как были проволочки с признанием завещания, хотя других претендентов на квартиру не было. По закону как я понимаю-считается с момента смерти хозяина квартиры, то есть с ноября 2018 года. Более того, я сама была прописана в этой квартире с 1992 года. 25 августа 2023 года я продала квартиру. То есть если считать срок от момента смерти хозяина-прошло почти 5 лет, если считать от времени решения суда-3 года 4 месяца. В этом году подаю на налоговый вычет за обучение дочки и с меня налоговая требует до 2 мая уплатить налог в сумме 13 процентов от продажи квартиры. СОгласно "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.03.2024) я не освобождена от такого налога так получена квартира по наследству (пункт 3, подпункт 1.1). До продажи квартиры я также обращалась в налоговую и мне объяснили что беспокоиться не надо. Уведомление пришло и на госуслуги и ходила повторно в налоговую, мне сказали уплатить иначе пойдут штрафы. Он руководствуются тем что в этом подпункте написано "право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации" и так как умершая родственница моя двоюродная бабушка (сестра родной) то я не являюсь близки родственником. Но с таким же точно вопросом я ходила ДО продажи квартиры и мне сказали что поправка о родстве относиться к дарению, а не о наследстве. А от кого я получила по наследству может даже абсолютно чужим человеком мне быть. Сказали сначала одно, теперь требуют уплатить налог. Объясните пожалуйста где истина. Ведь про родство на самом деле написано после фразы о дарении
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лина.

1)Согласно закону, квартиру, которая досталась в наследство, можно продавать спустя три года после смерти ее предыдущего владельца. В этом случае НДФЛ с продажи любой квартиры полученной по наследству не придется платить. Собственностью наследника само наследство становится после даты его открытия.

2)письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483

3)Для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

4)(ст. 217.1 НК РФ)

5)Но в любом случае, нужно обратиться к ним, что бы дали письменный ответ касаемо взыскания данного налога.

6)Получите отказ или документ налога, то вам через суд нужно решать вопрос, по другому не обойдется в такой ситуации.

ст. 218 КАС РФ

27.03.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

спасибо!

27.03.2024, 15:38

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа)

27.03.2024, 15:48

спасибо!

27.03.2024, 16:02

в любом случае , нужно получить письменный ответ из налоговой и , вероятно придется обращаться в суд

27.03.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Истину узнаете в суде - из судебного решения, вступившего в законную силу.

Пока обжалуйте требование ИФНС в региональное управление ФНС -

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

...

Не поможет - в суд с административным иском - ст. 218 КАС РФ и т.д.

Приложите все имевшиеся ранее ответы ИФНС. Если они есть не на словах же Вам отвечали.

По мне - Вы верно толкуете спорный пунктик из ст. 217.1 НК РФ - там близкие родственник - про дарение. Наследование - любым лицам.

Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@

"О направлении письма Минфина России"

(вместе с Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247)

27.03.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что отвечали на словах. Я ошиблась в вопросе- не 3 года 4 месяца, а 4 года 4 месяца с небольшим....но не суть. В любом случае минималка то есть. Спасибо. Но действительно в законе о родстве написано после запятой и относится к дарению, и в первый раз мне объяснили так. Да, на словах.

27.03.2024, 15:29

вероятно вам придется обращаться в суд. Вот выдержка:

ст. 14 СК РФ :близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

27.03.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. А относится эта поправка к дарению или к наследству тоже? именно о родстве. Там очень путанная история, из за которой я не могла сразу вступить в наследство. Дело в том что родство мы вообще не можем подтвердить. У умершей как оказалось в паспорте другая дата рождения, архив в городе где родилась-сгорел и не числилось в реестре не числился факт дарения. Через суд который длился очень дорого и влетел мне в круглую сумму, все таки признали

27.03.2024, 15:34

вот так постепенно вы вводите в курс ваших проблем - это лишний раз подтверждает, что в вашем деле нет ответа четкого... нужно читать решение об установлении родства...

ПИСЬМО

от 27 мая 2022 г. N 03-04-05/50096

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 28.03.2022 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, в частности, согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В то же время согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

В этой связи если со дня открытия наследства до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло три года и более, то доход от его продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Одновременно разъясняем, что в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Таким образом, безвозмездная передача имущества физическому лицу - одаряемому не образует у физического лица - дарителя дохода (экономической выгоды), подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Одновременно разъясняем, что согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи если в качестве дарителя доли в комнатах выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.

27.03.2024, 15:43

но бабушка то не дарила мне, а было завещание! наследство

27.03.2024, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Дело в том, что вам необходимо подать декларацию о продаже 3НДФЛ независимо от обязанности уплатить налог. Подайте декаларацию, укажите все данные и приложите документы. Также в налоговый орган напишите письмо. (НК РФ Статья 229. Налоговая декларация)

27.03.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если я подам декларацию чтобы не нарушать закон, это не будет означать что я полностью согласилась выплатить налог?

28.03.2024, 07:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно нет, вы прикладываете все подтверждающие документы и налоговая понимает что у вас нет обязанности платить налог

28.03.2024, 07:51

Степень родства в вашем случае не имеет значения.

Как установлено п.2 ст.217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На основании пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается условие о том, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, по договору дарения не имеет значение личность дарителя и наличие родства с ним, так как уточнение условий об этом расположено после сочинительного союза "или".

В Большом академическом словаре русского языка (Том 7. И—Каюр, стр. 211) указано, что союз "или" употребляется при сопоставлении предложений или отдельных членов предложения для выражения взаимоисключающего перечисления, чтобы указать на необходимость выбора между ними.

ссылка на словарь iling.spb.ru

Таким образом. правильный вывод основан на грамматическом толковании нормы права.

Минфин РФ в письме от 11.10.2021 № 03-04-05/82044 указал, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в собственность в порядке наследования, в целях налогообложения составляет три года независимо от того, являются ли наследодатель и наследник членами одной семьи и (или) близкими родственниками.

Налог вам платить не требуется.

05.04.2024, 14:22