Соседские проблемы - кто владеет газопроводом на моем участке?
Марина, труба конечно не ваша, но вы имеете полное право требовать ее перенести у газоснабжающей компании или потребовать оплаты за то, что она протянута по вашему земельному участку.
Так как у вас есть полное право собственности по закону:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
А цель у Вас какая?
Она проложена к чужому дому, мне на моем участке она вообще не нужна.
Необходимо Подготовить юридически обоснованную претензию и направить ее в адрес отделения газпрома
Не, но вы можете потребовать убрать ее со своего участка