Балахна, 27.03.2024, 16:18

Соседские проблемы - кто владеет газопроводом на моем участке?

Вопрос №23755051 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.03.2024, 16:18
В рамках программы газификации в деревне, провели газ по моему участку разделив его пополам. К чужому дому. У меня только участок земли. Меня не поставив в известность. Могу ли я считать эту трубу своей. И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, труба конечно не ваша, но вы имеете полное право требовать ее перенести у газоснабжающей компании или потребовать оплаты за то, что она протянута по вашему земельному участку.

Так как у вас есть полное право собственности по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

27.03.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А цель у Вас какая?

27.03.2024, 16:21

Она проложена к чужому дому, мне на моем участке она вообще не нужна.

27.03.2024, 16:22

Необходимо Подготовить юридически обоснованную претензию и направить ее в адрес отделения газпрома

27.03.2024, 16:37

Не, но вы можете потребовать убрать ее со своего участка

27.03.2024, 17:01