Пропало 60000 рублей на оплату жкх - Как защитить свои права на суде?
Здравствуйте, Галина!
Цепляюсь за Вашу фразу "и привезли бумагу за последний год о том,что в последнем году все исправно платилось". В моей практике были случаи, когда семью, исправно платившую ЖКХ, пытались выселить В суде выяснилось, что долг - это задолженность других неплательщиков, которую просто "разбросали" на тех, кто платит.
Вам в судебном заседании надо не только выяснить, поступили ли деньги на счет, но, ГЛАВНОЕ, выяснить природу образовавшегося долга. Может быть теперь ДЭЗ должен Вам, а не наоборот???
Удачи.
Вас не должно волновать., поступили ли деньги. Предъявите суду квитанции и в иске будет отказано.
Здравствуйте, Галина.
Понимаю Ваши эмоции и предлагаю, во-первых, успокоиться. Видно это Ваше первое судебное разбирательство?
Во-вторых, коль скоро Ваши взаимоотношения с ДЭЗ по оплате ЖКХ дошли до судебного разбирательства, и Вы в ходе подготовки к судебному разбирательству погасили задолженность, которую требовал по суду ДЭЗ, рекомендую больше не тратить свои нервы и не выяснять отношения с этой организацией.
В-третьих, предлагаю Вам через неделю принять участие в судебном заседании и предъявить суду все необходимые документы, подтверждающие, что предъявляемая Вам по исковому заявлению задолженность полностью погашена.
К таким документам относятся квитанции об оплате с отметкой банка.
Если задолженности за Вами не имеется, значит суд, перейдя к рассмотрению дела по существу откажет истцу в удовлетворении заявленных требований или прекратит в отношении Вас гражданское дело в связи с отзывом иска со стороны ДЭЗ.
Более того, если Вы полностью уверены, что заявленная ДЭЗом сумма задолженности Вами погашена, на основании ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Вы можете до судебного разбирательства представить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения по месту жительства, а к ходатайству приложите копии квитанций об оплате долга.
Другой вопрос - "деньги поступили не туда". Если Вы оплачивали по квитанциям ДЭЗ и Вас ДЭЗ не уведомлял об изменении реквизитов для оплаты ЖКХ - тогда Вам действительно волноваться не о чем.
Но если Вы при оплате ошиблись в указании реквизитов для оплаты, тогда Ваша обязанность по оплате действительно будет не исполненной. В данном случае Вам будет необходимо еще раз оперативно оплатить задолженность, чтобы она не увеличивалась, а затем направлять письмо в банк о возврате ранее уплаченной суммы в связи с допущенной ошибкой в реквизитах оплаты.
В заключении рекомендую не допускать подобного рода просрочек в оплате, ведь потраченные нервы – дороже, и тогда этот первый процесс будет и последним. Удачи!