Каспийск, 27.03.2024, 19:30

Человек погиб на фронте из-за панкреатического шока - не выплачивают ли семье компенсации?

Вопрос №23755699 из г. Каспийск
опубликован 27.03.2024, 19:30
Человек погиб на СВО (передовая), при обстреле артиллерии. Причина смерти - пан креативный шок, установили. Органы власти отказывают в выплатах президентских. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 производятся в случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы. Отказ является незаконным, его необходимо обжаловать в судебном порядке

27.03.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Единовременная выплата в 300 тысяч рублей положена тем участникам СВО, которые заключили контракт о пребывании в добровольческом формировании до первого апреля 2023 года. При этом, пояснили вдове в прокуратуре края, ее супруг погиб до внесения этих изменений в постановление. Ситуация осложняется тем, что супругу не могут лично выплатить деньги.

27.03.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Нет, это незаконно. Страховую выплату по закону № 52-ФЗ и единовременное пособие по закону № 306-ФЗ тоже не выплатили?

27.03.2024, 20:15

Выплата была только с области 3 000 000₽

28.03.2024, 03:47

Погибший был военнослужащим? Или подписал контракт в колонии?

27.03.2024, 21:00

Мобилизован в сентябре 2023 г.

28.03.2024, 03:37

Очередные гадания на кофейной гуще. Наталья! С вас нужно вытягивать нужную минимальную информацию минут 15, чтобы верный дать ответ. Вы даже статус погибшего не указываете. Как впрочем и свой (как возможного выгодоприобретателя).

Совет: посмотрите ответы на аналогичные вопросы. здесь их уже дано подобных тысячи. Если понимание не придет, запишитесь на консультацию и за небольшую денежку вам подробно разъяснят именно вашу ситуацию и алгоритм действий, оптимальный именно в вашем случае.

А пока почитайте тут: www.garant.ru

27.03.2024, 21:40

Здравствуйте. С меня не надо ничего вытягивать и даже на гуще гадать. Мне ответили и этого достаточно.

28.03.2024, 03:32

Нет не законно.

После гибели семье положены не только «президентские» выплату в пять миллионов рублей но и региональную выплату. Кроме того

Страховые выплаты от компании «СОГАЗ»;

Единовременные выплаты

Деньги на расходы на погребение мужа.

(закон № 52-ФЗ и единовременное пособие по закону № 306-ФЗ)

28.03.2024, 03:48
Оценка автора вопроса:

Панкреативный шок означает смерть от естественных причин - проблем с поджелудочной железой. В этом случае отказ законен, т.к. получается что человек умер своей смертью

28.03.2024, 09:07

Проблем со здоровьем не было. При обстреле артиллерии была контузия, что и вызвало панкреативный шок и привело к гибели на поле боя. Что значит в бою" умер своей смертью"!? Своей смертью умирают дома.

28.03.2024, 14:22

Наталья!Ваш вопрос регламентирован подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Подавайте заявления на выплаты получив отказ и обращайтесь в суд.

28.03.2024, 10:12
Оценка автора вопроса: