Как получить новый загранпаспорт после утери старого - советы и рекомендации

Ситуация следующая. В 2021 году получила загранпаспорт сроком на 5 лет. В 2022 вышла замуж, сменила фамилию, в 2023 подавала документы на новый загранпаспорт, требовалось вписать данные старого паспорта, я их ездила узнавала в отдел по вопросам миграции, мне любезно их продиктовали, подала заявление, получила приглашение…долго тянула, в итоге пришла за паспортом, а у меня требуют старый загранпаспорт для аннулирования (он безнадежно утерян, возможно даже я его выкинула, так как считала, что со старой фамилией он недействителен). У меня сложилось впечатление, что в этом отделе первый такой случай и никто не знал что со мной делать. В итоге предложили написать заявление об утрате паспорта и признании его недействительным, сказали проверка будет очень долгой, больше года….новый паспорт, естественно, не отдали…Потом девушка ушла делать ксерокопию моего паспорта РФ, вернулась и сказала, цитата: «ой, это будет ужас! Возможно даже уголовная ответственность!» я такого поворота не ожидала, испугалась, сказала приду тогда, когда срок прежнего загранпаспорта истечет (а это еще два года)…вопрос…Они просто некомпетентны, или действительно в такой ситуации невозможно получить новый загранпаспорт? Если можно то как это сделать без последствий, которыми меня напугали)
Лучший ответ

Да бред полный вам несли. Полная чушь!

Какая то чушь вам сказалии, некомпетентность говорившей сотрудницы. Надо было статью уточнить))