Сложилось впечатление, что она будет исходить из того, нуждается ли мать в дополнительном жилье.
Прошу совета.
Мать живет в приватизированной квартире. Сын жил в муниципальной квартире. В декабре умер. Так уж получилось, что жили они как раз наоборот, просто расчитывали, что мать умрет первой, обменялись кваритирами, мать свою приватизировала. Мать зарегистрирована в приватизированной квартире, сын был зарегистрирован в муниципальной квартире.
Хотим признать мать нанимателем. В суде на приеме судья стала спрашивать об условиях жизни в приватизированной квартире: кто там еще прописан, какова площадь и т.п. В итоге сказала: несите документы по приватизированной квартире. Сложилось впечатление, что она будет исходить из того, нуждается ли мать в дополнительном жилье.
Департамент жилищной политики просит выселить на том основании, что не заключен договор социального найма и нет регистрации. Про регистрацию - понятно, было решение КС РФ.
Нигде в законе такого условия нет. Основные условия признания нанимателем: член семьи и совместное проживание.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Буду благодарна, если дадите ссылки на постановления пленумов, практику и т.п.
Спасибо.
Лучший ответ
Сейчас практика - не признавать. В любом случае у вас мало оснований и для признания права пользования, если вы в суде уже все рассказали, как было,
так как для этого требуется доказывание фактов:
1. быть членом семьи нанимателя - родственные отношения то есть, но требуется еще на практикее доказать и совместное проживание и ведение хозяйства - нет этого. Иначе дети, и родители могут быть раздельной семьей, что в вашем случае и было. Хотя может и не учтет это суд.
2. вселение в квратиру - это есть