LSN Messenger
Москва, 27.03.2024, 23:23

Как восстановить срок выплаты пенсии умершей мамы и получить недополученные средства - уважительные причины пропуска в иске

Вопрос №23756219 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 23:23
Как восстановить срок выплаты пенсии умершей мамы? Уважительные причины пропуска в иске? Суть в том что при жизни ПФР маме не сделал перерасчет пенсии. Когда я вступила в наследство и сделала выписку со счета то увидела, что перерасчет не был сделан. Как быть? Есть шансы получить недополученные средства? Иск нужен на что на восстановление срока или на недополученныесредства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие дела могут быть решены только при жизни получателя таких выплат. Вы сейчас уже не сможете ничего сделать.

28.03.2024, 06:51

Почему? это косяк пенсионного фонда же. Пересчет они должны были сделать еще при жизни, после того как я вступила в наследство к ним пришла они перерасчет сделали, но получается я срок упустила потому что не знала.

28.03.2024, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет

27.03.2024, 23:39

Если сроки истекли, восстановите их через суд.

28.03.2024, 01:46

Никаких исков не требуется. Вам ничего не полагается. Вы ничего не получите.

28.03.2024, 13:06

А почему? если бы я пришла в 6 месячный срок мне бы выплатили, почему я не могу восстановить срок?

28.03.2024, 13:08

Ваша мама получала пенсию?

28.03.2024, 13:10

Да, она получала как работающий пенсионер. в феврале она уволилась. в мае умерла. ей должны были сделать перерасчет с 19 до 34 тыс, но при жизни не сделали. Когда у нотариуса дело открывала он сказал все законные средства будут на ее счете поэтому в пфр я не пошла. Когда вступила в наследство то увидела что перерасчет так и не был сделан. когда пришла в пфр они сделали перерасчет, но сказали что я просрочила срок 6 месячный. сказали якобы очень поздно работодатель передал сведения, аж в апреле.

28.03.2024, 13:13

Здравствуйте.

Вообще-то, 6 месячный срок для ПФР (СФР теперь) действует с момента смерти и помимо вступления в наследство. А если Вы в наследство вступили, то Вам должны произвести выплату уже как наследнику по свидетельству о принятии наследства. Только свидетельство должно быть выдано нотариусом на эту часть наследства.

С уважением.

28.03.2024, 13:40

Нотариус не делал запрос на пенсионные средства, поэтому выдал свидетельство только на счета и на квартиру

28.03.2024, 13:43

Вы напишите заявление в пенсионный орган о выплате Вам суммы. Обязаны дать ответ. Нотариусу отнесите справку пенсионного органа о сумме пенсии. Пусть выдаст свидетельство на эту сумму. Но моё мнение остаётся прежним. Ничего Вам не положено. И в суде Вы ничего не добьётесь.

28.03.2024, 14:38

Вы можете восстановить срок исковой давности

28.03.2024, 13:08

Дело в том, что получателем пенсии являлась Ваша мама, а не Вы . С фактом смерти это право утрачено. Вы являетесь наследницей и наследовали имущество в том объеме, которое была у наследователя (мамы) на момент смерти. Перерасчет имела бы право заявлять только она, как получатель пенсии. А Вы уже таким правом не обладаете. Поэтому, увы. Если обратитесь в суд с таким иском скорее всего дело Вы проиграете...

28.03.2024, 13:13

в пфр выдали мне справку уже с пересчитанной пенсией.

28.03.2024, 13:14

Уважаемая Светлана

Вам уже объяснили о спорности вашего дела,но если вы все-таки настроены решительно ,то сделать нужно следующее:

1.Подать иск .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2.Подаете вы по месту органа ПФР (районный суд)

3.Требование у вас о включении этой суммы в наследственную массу

4.Срок давности - если ПФР о нем не заявит,то сам суд не имеет право его применить

5.Вы излагаете всю цепочку событий по срокам и указываете,на то что срок узнавания наступил... и вы не пропустили срок.

28.03.2024, 13:23

а что значит срок давности? сколько он составляет?

28.03.2024, 13:25

Исковая давность ‒ это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Для некоторых требований законом установлены специальные сроки исковой давности (ст. 197 ГК РФ).

Так же вы можете ознакомится с Обзором судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

и ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

28.03.2024, 13:30