LSN Messenger
Оренбург, 28.03.2024, 00:23

Отказ нотариуса в приёме документов на наследство - правомерность при наличии завещания и наследника первой очереди

Вопрос №23756348 из г. Оренбург
опубликован 28.03.2024, 00:23
Может ли нотариус отказать в приёме документов на наследство, если наследственное дело уже открыто, есть завещание и меня в нем, но я являюсь наследником первой очереди
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, нотариус обязан сначала принять документы, рассмотреть их и только потом при наличии законных оснований вправе вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. А просто не принимать документы незаконно.

Однако, мне неоднократно приходилось видеть нотариусов, незаконно отказывающих в приеме документов. Есть несколько вариантов действий в таком случае. Желательно с юристом и хотя бы с одним свидетелем посещать такого нотариуса, чтобы для суда сохранились доказательства его незаконного отказа. Но обычно в присутствии юриста и свидетеля они резко становятся законопослушными.

28.03.2024, 01:56

Нотариус сказала мне что меня в завещание нет. Но я же не знаю все ли имущество указано в завещание. Наследник который открыл наследственное дело умышленно скрывает, какое наследство положено ему по завещанию на тот случай, чтобы я пропустила сроки. Так как я являюсь наследником 1й очереди, прописана, проживала и осуществляла уход за наследодателем, имею ли я право после подачи заявления на наследство ознакомиться с на следственным делом?

28.03.2024, 02:11

Если 6-месячный срок еще не истек, рекомендую настойчиво и юридически грамотно добиться принятия заявления и подтверждающих родство документов. Затем требовать ознакомления с наследственным делом. Некоторые нотариусы пытаются отказать, приходилось настаивать. В итоге они только персональные данные другого наследника бумажечками закрывают, а остальной текст завещания показывают. А если в суд подать заявление с ходатайством об истребовании, суд запросит все наследственное дело и нотариус никуда не денется, пришлет 100%. В суде ознакомитесь.

28.03.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Надежда!

САмый простой вариант ваших действий: обращаетесь к любому нотариусу, он составляет заявление о принятии наследства от вашего имени, заверяет подлинность вашей подписи, а также копии документов, подтверждающие родственные отношения с умершим.

Это заявление этот же нотариус может в электронном виде передать нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Либо вы самостоятельно можете передать заявление и документы заказным письмом с уведомлением через Почту России.

Когда к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поступит ваше заявление он обязан направить вам письменное уведомление о приобщении документов к наследственному делу.

Можно пойти более сложным путем: написать письмо нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с требованием уведомить о причинах отказа в приобщении документов. Затем подать жалобу на действия нотариуса в Региональную нотариальную палату. И обратиться в суд. Но это длинный путь, который займет много времени, а, следовательно, можно пропустить срок принятия наследства.

Про ознакомление с наследственным делом. Законодательно процедура с ознакомлением наследственного дела нигде не закреплена. В 2019 году Федеральная нотариальная палата (ФНП) огласила свою позицию по этому вопросу:

Доступ к материалам наследственного дела могут получить, как наследники, так и их официальные представители.

Но как организовать эту процедуру, принимает решение каждый нотариус самостоятельно.

Рекомендация: вместе с заявлением о принятии наследства отправляете заявление, составленное в простой письменной форме, что просите связаться с вами для согласования дня и времени для ознакомления с наследственным делом.

Нотариус обязан обеспечить сохранность документов, вложенных в наследственное дело. Поэтому будет присутствовать при ознакомлении наследника с делом, может принять решение не передавать в руки наследника папку с делом, а перелистывать документы в деле самостоятельно. Процедура может фиксироваться на видеоносителях.

Фотографировать, производить видеофиксацию, снимать копии с документов, помещенных в наследственное дело, наследникам запрещено!

28.03.2024, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не может отказать приеме документов.

28.03.2024, 00:42

Нет, отказать в приеме документов не может.

В случае отказа, жалобы в ФНП и в прокуратуру.

28.03.2024, 00:50

Отказать в приеме заявления о вступлении в наследство нотариус не может. А вот в выдаче свидетельства может, если вас не в завещании и вы не имеете права, на обязательную долю

28.03.2024, 00:58

Надежда! То, очем Вы пишите является грубым нарушением в работе нотариуса.

Не теряйте времени для начала пошлите нотариусу заказное письмо с описью и уведомлением о получении - с заявлением на вступление в наследство,

В соответствии с Основами законодательства о нотариате контроль за исполнением профессиональных обязанностей государственных нотариусов осуществляет Минюст России, частных - нотариальные палаты.

Вы может самостоятельно обратиться в нотариальную палату субъекта Российской Федерации с жалобой на действия данного нотариуса,

Адрес: 460014, г. Оренбург, ул. 8 Марта, д. 8

Телефон / факс: (3532) 76-88-60

Электронная почта: mail@notariat56.ru

Президент Заиченко Денис Константинович

Одновременно заявление о неправомерных действиях нотариуса Вы можете написать в Прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

28.03.2024, 02:33

Если есть завещание, то очереди наследования не учитываются

28.03.2024, 03:00

А завещания наверное не оспариваются?

28.03.2024, 03:28

Очень даже завещания оспарваются в суде по основаниям ст. 166-167 ГК РФ.

И у вас есть такое законное право обратиться в суд.

Удачи вам

28.03.2024, 04:29

Если имеется хотя бы один из указанных ниже фактов – завещание можно оспорить:

Болезненное состояние завещателя в момент составления завещания

Завещание подписано не завещателем (лицом, оставившим завещание)

Имеются сомнения в дееспособности завещателя

Завещание составлено под давлением, обманом или ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств

Завещатель находился в состоянии алкогольного опьянения

Нарушена процедура оформления завещания

Есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.

Нетрудоспособные супруг и родители.

Нетрудоспособные иждивенцы — любые лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.

ст. 1149 ГК РФ

28.03.2024, 04:34