LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2024, 10:25

Как оспорить штраф за замену счетчика холодной воды без уведомления управляющей компании?

Вопрос №23756418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2024, 10:25
Через 30 дней предстоит проверка счётчика холодной воды, я решил его заменить на новый, меняла акредитованная фирма, но я не уведомил ук об этом, теперь ук мне грозят штрафом, что типа я сорвал пломбу тем самым несанкционированно вмешался в прибор ПУ, могу ли я оспорить их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

оспорить можно....но бесполезно

нужно было вызывать представителей УК для фиксации последних показаний и снятия пломбы...

и в этот же день- ставить новый счетчик

28.03.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Вы и не должны уведомлять УК. Никакого штрафа вам не может грозить.

28.03.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

А можно как то по конкретнее, на что мне ссылаться, потому что ук ссылается на п81 ч13 правил 354,если я не должен я же должен обосновать по какой части?

28.03.2024, 10:50

нужно было обязательно вызывать представителя УК...

юрист выше вводит в заблуждение

или сразу вызывать сертифицированную фирму для замены счетчика

28.03.2024, 11:05

Мы и вызвали сертифицированную фирму, счётчики стоят в открытом доступе в коридоре, доступ всегда есть к ним

28.03.2024, 11:10

Акт установки в УК передавайте и дело с концами

28.03.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Дак в том то и дело что они акт не принимают и ссылаются на 354 правило, мол ни чего в этом доме без их ведома не делается, мы жители мкд вызвали сертифицированную фирму, потому что наша ук она рукожопая, и сказали что будут делать штраф за срыв пломбы и считать в 10 кратном размере,это вообще что такое

28.03.2024, 11:28

Подскажите пжл, как составить правильно заявление ук на опламбировку счётчика исходя из моих косяков

30.03.2024, 21:50

0 подаёте простое заявление почта России с описью вложения если не будут принимать с печати что прошу опломбировать в связи с заменой при этом пломбировка должна осуществляться бесплатно потому что у вас замена

30.03.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Прибор учета вы могли поменять самостоятельно это деятельность не является не лицензируемой не аккредитованной

30.03.2024, 22:16

В том то и дело, что ук говорит обратное, что если прибор ипу меняла фирма, то надо было уведомить, а по факту у нас проверка, это в входе проверки выяснилось что прибор учёта перекручивает теперь ук на меня вешает вот такой перерасчёт 5 м3, за 2 месяца на человека, как просто правильно грамотно составить заявление что б хотя хотя бы припугнуть ук(юриста), а то он знает что мы жители в этой теме не понимаем ни чего

30.03.2024, 23:00

в ПП-354 говорится совсем по-другому

28.03.2024, 11:04

Согласно Правил 354 п. 81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Т.е. вы нарушили Закон. Оспорить решение всегда можно. Применит к вам УК штрафные санкции - обращайтесь к юристам вам помогут.

28.03.2024, 10:55

Да, но п 81,ч2 правил 354,говорит обратное, они обязаны опломбировать по заявление, не так ли?

28.03.2024, 11:02

все верно- вы сорвали пломбу... тем самым вывели прибор из строя

28.03.2024, 11:07

Срывали пломбу серифицированная фирма и разу поставили новый Пу и опломбировала и выдала акт, как действовать то, ук говорит одно, фирма другое

28.03.2024, 11:08

Но ипу не выходил из строя, он просто перекручивал на 5 процентов, это выяснилось в ходе проверки от лицензионной фирмы, и мы сразу начали его замену, незамедлительно

28.03.2024, 14:38

В соответствии с 59 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 за период отсутствия пломбы с абонента может быть взыскана плата, исходя из среднемесячного объема потребления воды.

Закон Вы не нарушили, если подали в УК заявление, к которому приложили заключение аккредитованной организации как правило в течении 2-3 дней, с требованием со стороны УК опломбировки. Вам нужно незамедлительно подать заявление в УК. Удачи

28.03.2024, 11:09

Вы не должны уведомлять.

Штрафа не будет.

Акт покажите о замене прибора учёта.

28.03.2024, 11:40

Врядли получится, но попробуйте

28.03.2024, 11:41

Можете оспорить их решение. Только никакого штрафа за срыв пломбы не существует есть перерасчёт платы

30.03.2024, 22:15