Петропавловск-Камчатский, 28.03.2024, 03:23

Как ускорить снятие арестов со счетов - опыт клиента и возможные действия

Вопрос №23756488 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.03.2024, 03:23
Сколько времени снимается аресты со счетов? У меня арестованы (инициатор - этот же банк) счета в банке, с которым я планирую судебный спор. Я отменил приказ, планирую поворот, посетил ФССП, получил на руки постановления об отмене нескольких исп. производств. Отнёс оригиналы в Совкомбанк перед выходными. Прошла неделя. Аресты не сняты. Банк объясняет это почтовой задержкой, так как отправляет документы заказным письмом в свой головной офис на материк. Можно ли как-то пнуть банк (может через ЦБ), чтобы быстрее сняли аресты со счетов? На руках у меня только ксерокопии постановлений остались и никаких бумаг о от работника банка о приёме от меня бумаг с ФССП. Я так понимаю, закон не регулирует время снятия ареста банком с момента получения банком от клиента постановлений об отмене исполнительных производств, наложенных когда-то самим этим же банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, возможно имеет место не только "нерасторопность" банка, но и бездействие пристава. Дело в следующем. В соответствии со ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника. При этом, согласно ст. 44 вышеназванного закона, в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, а также постановление Федеральной службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в соответствующем постановлении (ст. 14 закона № 229-ФЗ). Соответствующее постановление, надлежащим образом заверенное, пристав обязан был направить в банк. По ксерокопии постановления, банк ничего не будет делать, но пристав обязан был направить в банк это постановление, в т.ч. в электронном виде, заверенное усиленной ЭЦП. Если в банк это постановление поступило, банк обязан его исполнить. Если же в банк ничего не поступало из ФССП, то это уже "недоработка" пристава. Таким образом, можно с жалобами обратиться одновременно и в Банк России (ЦБ РФ) и с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу.

28.03.2024, 03:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В банк я отдал оригиналы постановлений

28.03.2024, 05:48

В таком случае, направляйте жалобу в Банк России. Однако и приставам, также имеет смысл направить жалобу, но уже с акцентом на неисполнение постановления ФССП. Предусмотрена административная ответственность - ст. 17.14 КоАП РФ за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, утрате исполнительного документа, ... неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя.

28.03.2024, 05:55

Добрый день!

Вы идите на приём к приставу и пусть он в электронном виде направит в банк постановление о снятии арестов со счетов☝

Дело в том, что пристав могу прекратить ИП, но не снять аресты...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2024, 10:32