Новосибирск, 28.03.2024, 05:08

Каков срок возврата заявления о заочном решении?

Вопрос №23756538 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2024, 05:08
Как считается срок, в определение о возврате заявления о заочном решении? Написано что в течение 15 дней с момента вынесения определения, определение вынесено 12.03.2024. Когда истекает срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что-то путаете, согласно ст. 237 ГПК РФ,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

28.03.2024, 05:15

Я подала заявление на отмену заочного решения,с восстановлением сроков. Суд мне вернул это заявление. И вынес определение об отказе в принятии заявление. И указал ,что в течении 15 дней я могу подать частную жалобу на данное определение.

28.03.2024, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Срок 15 дней в данном случае заканчивается в понедельник 29.03.24г..

28.03.2024, 05:12

В статье 107 ГПК РФ сказано:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Как видите срок начинает течь на следующий день , в вашем случае с 13 марта 2024 года и срок закончился 27 марта . Сегодня 28 марта,то есть вы пропустили срок 15 дней для подачи частной жалобы

28.03.2024, 05:31

А что вы затянули с подачей частной жалобы, вчера 27 марта истек срок

28.03.2024, 05:33

Потому что письмо получила только сегодня,не было никаких оповещений с почты. Я уже сама позвонила в суд и сказали что все давно отправили . А почта просто "забыла" отправить извещение и смс

28.03.2024, 05:35

С ЧЖ подайте вместе ходатайство о восстановлении срока.

28.03.2024, 05:43

Срок исчисляется с момента вынесения определения. Он составляет 15 рабочих дней.

28.03.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Новосибирск