Как обезопасить хостел от закрытия из-за ложных срабатываний системы пожарной сигнализации

У нас хостел, оснащенный всеми необходимыми системами пожарной безопасности. Однако по вине гостей за полгода 3 раза срабатывала сигнализация (кто-то яйцо в микроволновке разогрел, кто-то пара напустил из утюга, что от температуры датчик сработал) Из-за данных срабатываний нам выносили предупреждение о необходимости поддержания системы в исправном состоянии. Но система исправна и проходит ежемесячное тестирование лицензированной организацией. Проблема в безответственности постояльцев хостела. Вчера арендодатель заявил, что из-за этих срабатываний у нас будет проверка и нас закроют. Вопрос: Что действительно грозит нашей организации и как нам обезопасить себя юридически при ложных срабатываниях сигнализации? Есть ли нормативы, которые регулируют данный вопрос. Спасибо.
Лучший ответ

Штраф в размере до 200 000 рублей (ст. 20.4 КоАП РФ)

Приостановление деятельности хостела на срок до 90 суток (ст. 20.4 КоАП РФ)

Закрытие хостела (ст. 20.4 КоАП РФ)

Меры юридической защиты:

1. Документальное подтверждение исправности системы пожарной безопасности:

Регулярно проводите ежемесячное тестирование системы лицензированной организацией.

Храните документацию, подтверждающую проведение тестирования.

2. Инструктаж гостей хостела:

Проводите инструктажи для гостей о правилах пользования электроприборами и пожарной безопасности.

Размещайте памятки и инструкции в доступных местах.

3. Установка дополнительных мер безопасности:

Рассмотрите возможность установки датчиков дыма с функцией распознавания ложных срабатываний.

Установите камеры видеонаблюдения для контроля за действиями гостей.

4. Документирование ложных срабатываний:

Зафиксируйте все случаи ложных срабатываний сигнализации в письменном виде.

Укажите дату, время, причину срабатывания и меры, принятые для устранения ложного срабатывания.

5. Сотрудничество с надзорными органами:

Установите контакт с представителями пожарной инспекции.

Предоставьте им документацию, подтверждающую исправность системы пожарной безопасности и ложные срабатывания сигнализации.

Продемонстрируйте меры, принятые для предотвращения ложных срабатываний.

Нормативные акты:

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479

ГОСТ Р 53325-2012 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Увпжаемая Ирина Эдуардович! В первую очередь у Вас обязательно должен быть заключён договор на техническое обслуживание установок пожарной сигнализации с лицензируемой организацией, по которому 1 раз в месяц такая организация должна проводить проверки исправности системы и выдавать соответствующее заключение.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Это минимум предусмотренный , далее за повторное нарушение штрафы ещё больше

Рекомендую вам пересмотреть установленное оборудование, так как срабатывание из за пара утюга и подогрева в микроволновке это ненорм работа сисиемы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 38 этого закона -Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества , арендаторы также на основании данной статьи несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности за исключением, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи.

1 марта 2021 г. вступил в силу свод правил СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования ". В разделе 6.5 "Защита от ложных срабатываний" нового СП перечислены мероприятия, которые могут и должны использовать в своей работе специалисты проектно-монтажных организаций по защите объекта от ложных срабатываний. К ним относятся:

выбор типа пожарных извещателей (ИП);

применение ИП, не реагирующих на факторы схожие, но не связанные с пожаром и присутствующие при нормальном функционировании объекта: пыль, пар, резкие перепады температуры, сценический дым, различные излучения и т.п.;

использование мультикритериальных ИП;

применение экранированных кабелей, "витой пары", оптоволоконных линий связи;

использование алгоритмов принятия решения во время пожара и другие рекомендации.

Согласно Федеральному закону "Об охране объектов производства и экономики от террористических актов и о создании организационных и правовых условий для обеспечения безопасности" от 25.07.1998 N 157-ФЗ, а также региональным законодательным актам, за ложное включение охранно-пожарной сигнализации могут быть наложены административные штрафы. Рекомендуется обратиться к региональному законодательству или к юристу, который специализируется на данном вопросе.

Но в вашем случае датчики срабатывают по вине гостей. Желательно фиксировать, что сработка прошла по их вине