Является ли ротационный подвывих шейного отдела позвоночника диагнозом о негодности к службе в армии?
Здравствуйте, Оксана.
Незначительный ротационный подвывих, то есть неполный вывих, первого шейного позвонка - С1, является наиболее часто встречающейся разновидностью родовой травмы шейного отдела.
Ключевым здесь является слово «незначительный». Незначительное смещение первого шейного позвонка не вызывает нарушений в работе опорно-двигательного аппарата, оно часто встречается,обнаруживается только при МРТ или рентгене и расценивается как норма.
Несмотря на это, вывод о годности к военной службе должен делаться на основании заключения травматолога и невролога с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Возможно применение и других статей при наличии неврологических нарушений. В любом случае, для ответа мне нужно видеть меддокументы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Оксана, возможно, если по результату прохождения ВВК будет установлена категория "Д" не годен к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"