Владивосток, 28.03.2024, 10:08

Возможно ли возбуждение уголовного дела только на основании объяснения по обстоятельствам происшествия?

Вопрос №23757085 из г. Владивосток
опубликован 28.03.2024, 10:08
Если в военную комендатуру поступило только объяснение по обстоятельствам происшествия (в данном случае нанесение побоев), но не было заявления и зафиксированных увечий, возможно ли возбуждение дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материал поверки военный прокурор или военный комендант обязан направить в следственные органы для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

28.03.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ! Ещё момент, возможно ли написать отказ от возбуждении дела в комендатуру?

28.03.2024, 10:16

Анастасия, возможно, у вас есть такое право.

28.03.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

28.03.2024, 13:24

Какой ещё отказ? По данному сообщению в любом случае будет проведена проверка, по её результатам вынесено процессуальное решение

28.03.2024, 10:25

Но заявления нет, побои не снимали, свидетелей нет, решили мирно разойтись. Почему нельзя по данному объяснению написать отказ, если пострадавшая сторона не желает разбирательств?

28.03.2024, 13:29

Вы можете только примириться, заявив об этом следователю (дознавателю), в связи с чем УД будет прекращено по ст.25 УПК РФ, если усматривается состав преступления, отзыв сообщения о совершении преступления не предусмотрен законом.

28.03.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)