Москва, 28.03.2024, 10:50

Нужно ли заверять нотариально Консенсуальный Договор дарения квартиры в будущем между ближайшими родственниками (мать-дочь)?

Вопрос №23757121 из г. Москва
опубликован 28.03.2024, 10:50
Нужно ли заверять нотариально Консенсуальный Договор дарения квартиры в будущем между ближайшими родственниками (мать-дочь)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

Нет. Обязательного нотариального удостоверения консенсуального договор дарения недвижимости не требует. Но при его заключении люди часто прибегают к услугам нотариуса, чтобы исключить вероятные риски. Печать нотариальной конторы — дополнительная гарантия того, что стороны договора действовали добровольно, в рамках закона и были дееспособны.

Желаю вам удачи!

28.03.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, этого не требуется.

28.03.2024, 10:51

нам отказали в регистрации договора обещания дарения в будущем в Росреестре, ссылаясь на ст 163 ГК РФ и потребовали подкрепить договор подписью нотариуса

28.03.2024, 11:15

Отказ получен письменный? Если да, то можно и нужно обжаловать.

28.03.2024, 11:18

нет. такого требования нет.

если бы была доля то только через нотариуса

28.03.2024, 10:52

закон этого не требует

28.03.2024, 10:55

Нет.

28.03.2024, 10:55

нам отказали в регистрации договора обещания дарения в будущем в Росреестре, ссылаясь на ст 163 ГК РФ и потребовали подкрепить договор подписью нотариуса

28.03.2024, 11:10

Нет, простая письменная форма.

28.03.2024, 11:10

нам отказали в регистрации договора обещания дарения в будущем в Росреестре, ссылаясь на ст 163 ГК РФ и потребовали подкрепить договор подписью нотариуса

28.03.2024, 11:11