Превышение сроков ремонта по договору КАСКО - как действовать и на какой день считать просрочку

06.10.2023 г обратился в СК "ВСК" по договору КАСКО. 28.10.2023 г. сдал авто для ремонта на СТО дилера. На 28.03.2024 г. ремонт не выполнен. СК дает ответ, что на СТО очередь на ремонт. В правилах страхования ВСК указан срок 180 дней. С какой даты считать просрочку и что мне делать в сложившейся ситуации. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае в целом по общему правилу страховщик должен произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт ТС в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия к рассмотрению заявления о страховом возмещении (прямом возмещении убытков) вместе с необходимыми документами ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В этой связи с учётом того В правилах страхования ВСК указан срок 180 дней и по состоянию на 28.03.2024 г. ремонт не выполнен, с этой даты и вести отсчёт просрочки.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Сергей.

1)Разные организации устанавливают свой период, но обычно сроки выполнения ремонта авто по КАСКО составляют 15—30 дней. Если в соглашении не указано, какой срок ремонта автомобиля по КАСКО предусмотрен, направление на восстановление ТС должно быть выписано в течение 7-дневного срока.

2)Если по внутреннему акту у ВСК имеется 180 дней, то это 6 месяцев, что может быть прописано.

3)В законе не указывают конкретные сроки ремонта по каско. В статье 943 ГК РФ написано, что страховщик и страхователь самостоятельно определяют период восстановления транспортного средства на этапе подписания соглашения. Поэтому т единого максимального срока нет приходится ориентироваться на приблизительные.

4)Максимальный срок ремонта касается только самого процесса восстановления автомобиля. Начало отсчета с момента поступления машины на СТО. Срок согласования ремонта в этот период не входит.

5)Согласно статье 405 ГК РФ должник, который просрочил выполнение обязательств, несет ответственность за причиненный ущерб. Владелец автомобиля может отказаться от починки и потребовать компенсацию убытков.

6)То есть, вы имеете полное право считать просрочу с последнего дня который дается для ремонта авто.

Согласно вашему описанию, считается, что просрочка началась после истечения 180 дней с даты сдачи автомобиля на ремонт, т.е. считаем с 28.03.2024 года.

В данной ситуации, вам следует обратиться к представителям СК "ВСК" с требованием о предоставлении компенсации за просрочку ремонта, согласно условиям вашего договора КАСКО.

Если страховая компания отказывается выплатить возмещение или не реагирует на ваше обращение, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или суд о взвскании неустойки ст.28 ЗоПП), штрафа (ст.13 ЗоПП), мопальной компенсации (ст.15 ЗоПП)