Проблемы с обработкой персональных данных и продажей страховых продуктов - Как присечь незаконную практику ВСК Линия жизни и ВСК Страхование
Помогите разобраться. Я подписала согласие на обработку персональных данных ВСК Линия жизни. 5 лет назад купив в ней полис страхования жизни. На данный момент полис закончился, мне выплатили неполную сумму, а инвест. Доход не выплатили ссылаясь на санкции. Кроме того, данная организация передает мои личные данные сотрудникам ВСК Страхование, которые звонят и предлагают свои страховые продукты/услуги. Это совершенно разные юридические лица. Как присечь эту практику и привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Оксана.
Вам нужно отозвать согласие. Поскольку разрешение на обработку сведений дается письменно, то и отзывать согласие нужно, подав оператору письменное заявление. Отказ от согласия на обработку персональных данных готовится в свободной форме.
Туда-то
От такой-то
Заявление
в соответствии со ст. 9 закона № 152-ФЗ отзываю согласие на обработку персональных данных, данное мной вашей организации тогда-то
Дата
Подпись.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)