Как защитить родственника от ложных обвинений соседей - советы экспертов
А он никак не может на это влиять.
Дознаватель тут не причем, а мнения о человеке, высказанные соседями в объяснении нельзя будет удалить.
Но есть возможность подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации.
Сергей доброго дня,
Заявление в полицию напишите
Согласно диспозиции ст. 129 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ.
А по клевете сейчас осуждают и очень даже хорошо. Зафиксируйте один или более фактов и подавайте мотивированную жалобу.
Добрый день! Оклеветанный может подать в суд иск о защите чести и достоинства, и возмещении морального вреда, ст. 152 ГК, а также может подать заявление в полицию о привлечении соседей к ответственности за дачу ложных показаний и за клевету, ст. 129, ст. 306 УК.