Правомерно ли составление протокола и снятие отпечатка пальцев при отсутствии документов у гражданина РФ?
Скажите пожалуйста, полиция по дороге спросила документы, у меня их не было при себе. Я гражданин рф. Есть регистрация. Составили протокол, сняли на сканере отпечаток пальцев и сфотали с трех сторон как уголовника. Правомерно ли это? У меня не было при себе никаких удостоверений личности и все. Я был хорошо одет. Шел на встречу. Жду вашего ответа.
Лучший ответ
Андрей
незаконно. Обжалуйте действия полиции в прокуратуру.
Спасибо за ответ! Могу ли я возместить моральный вред?
О чём протокол и Вы его читали, вносили свои возражения, подписывали? Обычно надо сразу звонить дежурному следователю СО по Уссурийску и району управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю - пусть полицаев хватаем СОГ из ближайшей дежурки полицаев в порядке статьи 91 УПК РФ за превышение служебных полномочий (части 1-3 статьи 286 УК РФ).