Ростов-на-Дону, 28.03.2024, 16:48

Условия установки киоска с шаурмой на территории одноподъезного дома - требования к количеству жителей на собрании и к проценту голосования.

Вопрос №23758485 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2024, 16:48
Хочу на претдомовой территории одноподьезного дома поставить киоск с шаурмой. Сколько процентов жителей этого дома должны участвовать в собрании и сколько процентов голосов нужно для разрешения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Такие вопросы отнесены к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (п.п. 3, 21 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Общее собрание собственников помещений в МКД является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в МКД проводится в целях управления МКД путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Общее собрание собственников помещений в МКД может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со ст. 47.1 ЖК РФ);

3) очно-заочного голосования.

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 6 ст. 48 ЖК РФ).

Надо собрать более 50% голосов от общего числа голосов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

28.03.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но это я все читал и не смог понять. Надеялся на ответ понятный мне. В доме с одним подъездом 18 квартир. Будет ли считаться если я сам обойду жильцов и опрошу. И скольких я должен обойти

28.03.2024, 16:54

Нет одного обхода будет недостаточно, желательно, оформить это протоколом ОСС. Надо собрать более 50% голосов от общего числа голосов мкд.

28.03.2024, 17:00