Возможности возврата долга и возможность взыскать проценты за пользование деньгами в судебном порядке в случае отсутствия договора займа и расписки

У меня следующая ситуация. Занял человеку огромную сумму денег 570 т.р. обещал вернуть в марте 2013 г., ни расписки ни договора займа не составляли. Человек прием денег не отрицает, но и выплотить мне не может, по какой причине не объясняет. Но есть один нюанс, денежные средства данному человеку, я переводил с расчетного счета в Сбербанке на его счет в Сбербанке о чем имеется подлинная выписка с печатью банка с указанием всех реквизитов получателя.

Есть ли у меня шанс вернуть деньги в судебном порядке, и могу ли я взыскать с данного человека проценты за пользование моими деньгами?

Лучший ответ

Роман, шансов у вас практически нет. Если только заёмщик не напишет Вам расписку. К сожалению, займы свыше 10 МРОТ должны быть заключены только в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Банковская выписка в данном случае не будет доказательством, поскольку из неё не следует, что деньги были переданы именно в займ (а не даром, скажем).

Роман, да- шанс есть. Если будете взыскивать через суд -придётся доказывать что деньги переводились в качестве заемных средств.

Если знакомый не отказывается от долга, для начала по-хорошему попросите его написать расписку. Если нет - можно попробовать с заявлением в полицию о мошенничестве обратиться. Может быть, кроме вас, он еще кого-нибудь обманул.

Лучше всего получить расписку от него или договор займа, если он не отказывается.

Вам необходимо в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за хищение ваших денег путём обмана. Там его опросят, и он укажет, что деньги получил от вас не безвозмездно, а в долг. Это будет вашим доказательством. Если он будет отрицать при допросе в полиции, что деньги вы ему не подарили, то надежда на то, что в суде он согласиться добровольно вам выплачивать частями. надо пытаться, ну не дарить же ему свои деньги. Удачи!