Как будет разделяться имущество при разводе, если муж не выделил доли на меня и детей?

👋 интересует такой вопрос. Муж до брака взял ипотеку и купил квартиру. После этого мы с ним расписались, я вложила материнский капитал. Мы погасили часть ипотеки. На гос. услугах было сказано что он должен был выделить доли в течении полугода на меня и на детей. Но этого он не сделал, уже прошёл почти год. На данный момент я хочу подать на развод. Как это будет теперь всё решаться? Как будут выделяться доли? Он сам не хочет ничего делать, т.к винит меня. Что я не могу сформулировать нормально вопрос и задать его юристу. Я вообще в этом если честно ничего не понимаю. 😒 У него ещё есть причина, что сломана нога и по этому он никуда не едет. Могу ли я сама без него, вписать в доли себя и детей, без его участия? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что вы погасили часть ипотеки, а вот выделить доли должны именно после погашения.

2)На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое должно быть заверено у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала. Документ будет нужен для выделения долей. Оригинал хранится у заемщика, а копия — в пенсионном фонде.

3)То есть, никакого частичного, а именно полного.

4)А вот касаемо развода, то тут вам лучше через суд разводиться, хотя у вас дети, так и так придется через суд.

5)Но изначально разводится, а после этого уже подаете раздел имущества, по хорошему, но вот с материнским капиталом сейчас будет сложно, так как в случае если не выделить доли, то его СФР вообще может отозвать и все.

6)Но вопрос когда он ее погасит....Нужно очень детально разбираться с данным вопросом касаемо возврата материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый день! Сами ничего не сможете сделать, такая процедура делается у нотариуса и предполагает участие всех сторон.

Тут нужно обращаться в суд, только так можно решить вопрос (ст. 3 ГПК РФ)

С Уважением!

Увпжаемая Ольга соответствии! В соответствии с п. 15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо снятия обременения (погашения записи об ипотеке).

Эта процедура проводится у нотариуса и требует присутствия родителей, так как в соответствии со ст. 52 ГК РФ ролииеои - законные представители ребенка. В соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ не содержат положений, ограничивающих право матери и отца на представление интересов своих несовершеннолетних детей.

В данной ситуации, если истекли предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий сроки для выделения долей детям, то имеет место нарушение прав детей. В связи с этим рекомендую Вам

как матери, как лицу, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетних, в соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ следует сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

Если у мужа сломана нога, Вы можете договориться с нотариусом по выезду к Вам на дом, для оформления документов.

Кроме того, Вы как мать, являясь законным представителем детей, может также обратиться в суд в интересах несовершеннолетних с требованием о выделении долей детям в судебном порядке.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с учётом того что при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи (Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007).

В этой связи Вы сами теперь без него, не сможете вписать в доли Вас и детей, без его участия.

Соответственно, теперь Вам придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Положение части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ предусматривают определение размера долей в праве собственности родителей и детей на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

В Вашем жилое помещение приобретено не только за счет средств материального капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.

Объясняю.

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закон N 256-ФЗ.

Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей

Все договоры и соглашения по квартире может подписывать только муж, как титульный собственник.

В случае долгого отсутствия он может оформить нотариальную доверенность на распоряжение принадлежащим ему имуществом, с подробным описанием передаваемых по доверенности полномочий. Доверенность лучше составить на третье лицо, так как Вы будете одной из сторон в соглашении о выделении долей, а обе стороны представлять по сделкам нельзя.

Только в суде можно решить вопрос в соответствии со ст. 3 ГПК РФ.

Вы давно могли на отца детей натравить прокурора - заявление подали бы - и сейчас можно - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Или в суд иск подайте - там доли и детям выделить потребуйте - и себе.

Использование материнского капитала влечет за собой обязательство оформления жилого помещения в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Это требование должно быть выполнено в течение шести месяцев после полной выплаты кредита.

В вашем случае, поскольку обязательства по выделению долей не были выполнены в установленный срок, вам следует обратиться в СФР, который перечислял средства материнского капитала, для выяснения ситуации и получения консультации о дальнейших действиях.

Что касается развода, то при разделе имущества суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая использование материнского капитала. Вам стоит обратиться к адвокату или юристу для получения профессиональной помощи в этом вопросе.

Без участия вашего супруга процесс может затянуться и усложниться. Поэтому рекомендуется попытаться договориться с ним о совместном решении проблемы.

Здравствуйте, Ольга!

1. Без него к сожалению вы не можете выделить доли, необходимо вам обоим обращаться к нотариусу и заключать соглашение об определении долей.

2. Если он отказывается это делать, то вам придется через суд выделять доли, подав соответствующий иск (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

3. Он в любом случае нарушает закон.

4. Пригрозите ему обращением в суд, скажите, что он еще и расходы на вашего юриста все потом оплатит, если добровольно не захочет решать вопрос с выделением через нотариуса.

5. Сломана нога - не причина. Нотариуса можно вызвать на дом.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Всех благ Вам!