Иркутск, 28.03.2024, 19:07

Ребёнок записан на бывшего мужа так как после развода не прошло 300 как исключить отцовство бывший муж не против

Вопрос №23758938 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2024, 19:07
Ребёнок записан на бывшего мужа так как после развода не прошло 300 как исключить отцовство бывший муж не против
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, бывший муж вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

28.03.2024, 19:10

А через ЗАГС это не делается если претензий нет подтвердит бывший муж и биологический отец

28.03.2024, 19:17

Нет конечно. Только через суд, путем подачи иска на оспаривание отцовства.

28.03.2024, 19:19

Мария, 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка,

28.03.2024, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только-оспаривать в судебном порядке

28.03.2024, 19:10

Добрый вечер

Исключение записи об отцовстве возможно ,при оспаривании отцовства и для этого придется обратиться в суд.К сожалению через орган ЗАГС это невозможно ,даже если и нет спора .

28.03.2024, 19:39

Здравствуйте,а в суде как долго времени занимает эта процедура?

28.03.2024, 19:41

По закону - срок 2 месяца ,фактически месяца 4 .

28.03.2024, 19:43