Как близким нам людям вернуться домой в Мариуполь, при укр. паспортах и подать на гражданство РФ

Лучший ответ

С 16 октября 2023 года действуют ограничения на въезд в РФ для граждан Украины, которые хотят въехать из третьих стран, то есть не с территории Украины.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р , попасть на территорию РФ можно только через следующие пункты пропуска:

воздушный пункт пропуска в московском аэропорту «Шереметьево»;

автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области.

К сожалению, латвийское правительство приняло решение о закрытии сопредельного КПП Виентули и Педедзе, поэтому граждане Украины могут въехать в Россию не из Украины только на самолёте через аэропорт «Шереметьево» в Москве.

Правда, такое ограничение на въезд в Россию не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

Не факт, что не развернут в Шереметьево.

Поскольку Российского посольства на территории Украины нет, можно родственнику подать запрос в погран службу РФ для разъяснения ситуации

можете написать в ЛС для более подробного разбора вашей ситуации

На автобусе или на машине. Вариантов много.