Уварово, 28.03.2024, 20:48

Судебный приказ по исковым требованиям - как оправдаться и защитить свои права

Вопрос №23759258 из г. Тамбов
опубликован 28.03.2024, 20:48
Двенадцать лет назад решением районного суда было отказано в удовлетворении исковых требований со стороны городской администрации ко мне. Однако месяц назад мировой судья выносит судебный приказ по тем прошлым требованиям.. Что на это говорит закон и как мне себя оправдать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Вы забыли сообщить, что это был за иск от администрации?

Какая связь между тем решением (12 лет назад) и теперешним?

28.03.2024, 20:50

Коммунальные платежи. Тогда районная судья отказала в иске, а теперь мировая присудила судебным приказом за тот же период

28.03.2024, 20:56

Так заявляйте свои возражения и требуйте отменить судебный приказ.

28.03.2024, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте на отмену судебного приказа со ссылкой на то решение.

28.03.2024, 20:51

Здравствуйте, Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, Закон (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ) в этом случае "говорит", что Вы без всяких оправданий можете сами или с помощью юриста добиться через мирового судью, который внес этот судебный приказ, на основании статей 128, 129 ГПК РФ отмены этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

........

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ для отмены этого судебного приказа (а это так и есть, если у вас дело дошло уже до исполнительного производства), то юрист Вам поможет с учетом статьи 112 ГПК РФ оформить надлежащим образом ходатайство к мировому судье о восстановлении для Вас срока для обжалования этого судебного приказа, если у вас имеются письменные доказательства об уважительных причинах пропуска Вами этого 10-дневного срока.

В-третьих, мировой судья после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, обязан своим Определением отменить этот Судебный приказ или отказать в отмене Судебного приказа.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Решения суда об отказе истцу в удовлетворении исковых требований.

2) Копию этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23759258 было для Вас полезным.

28.03.2024, 21:03

Отменяйте судебный приказ через суд, приложите решение суда.

28.03.2024, 21:07

Когда вы получили судебный приказ? Изучите ст.ст. 128 и129 гпк рф

29.03.2024, 04:48

Доброе утро!

Отменять приказ этот надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.03.2024, 06:57